Отношения с родителями

Наталья 07.04.2015

Здравствуйте, мне 15 лет.В последнее время я стала замечать плохое отношение родителей ко мне,но обо всем по порядку.

Я всегда хорошо училась и с каждой четвертью мама требовала оценок лучше,я пообещала ей, что получу 70 процент пятерок в 3 четверти, но все вышло ужасно, у меня было две тройки.Мне было очень обидно, родители довольно мягко отнеслись к этому, но теперь они меня "типо" контролируют, мне надоели их издевки по поводу прошлой четверти, при любой возможности напомнят и никричат, якобы я не стараюсь.

Когда я была маленькой я много кушала и была очень неповортливой, у меня всегда был нормальный вес, но сейчас я худею, по собственным причинам, но они все равно говорят, что я много ем, стоит мне пошуметь немного когдая убираюсь, они сразу говорят о моей неуклюжести, у них уже предвзятое отношение ко мне.

Они говорят, что я ничего не делаю, что я живу как потребитель, я знаю, они меня вроде любят, но сейчас они относятся ко мне так, словно хотят, что бы я поскорее выросла и ушла из дома,я согласна, что должна что то делать дома, но они не говорят что мне именно делать, в комнате я убираюсь, если иду помогать маме с уборкой на кухне, то она кричит, что я мешаю.

Но у меня есть младший брат, его больше любят, я уже смирилась, это нормально.Но в его возрасте я убирала на кухне, в комнате, готовила, он не делает ничего, вообще ничего.

Я бы уехала куда нибудь, что бы не мешать им жить.

Наталья, добрый день. У вас действительно сейчас не простой период в жизни, вы делаете переход из детства во взрослую жизнь. Это определенное испытание для вас и ваших родителей. Возможно что родители в этой ситуации делают столько, сколько могут и не все у них получается. В этом периоде имеет значение, то что вы сами сможете делать за счет собственных сил, это даст возможность самоутверждаться и чувствовать себя более уверенно с каждым днем. Начните с маленьких побед и делайте то что вам под силу, но каждый день. Чем больше самостоятельности вы обретете за этот период, тем меньшее влияние в последствии будут иметь на вас не только родители но и посторонние люди.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге