Страх двухлетнего ребенка

Юлия 07.04.2015

Добрый день!

Наша семья приехала с Донбасса.

Нашей дочери было 11 месяцев когда мы начали переезды в надежде убежать от войны. В принципе она ине слышала тех ужасов, которые происходили за окном, но отлично чувствовала мои реакции на отдаленные взрывы и стрельбу, хоть я и пыталась сохранять спокойствие.

На данный момент мы находимся в Московской области. Наконец-то сняли квартиру и немного все устаканилось. Это наше 7е место жительство за последние 10 месяцев.

Дочери сейчас 1год и 9 месяцев.

Вот последние 2 недели началась проблема - что она стала очень бояться проезжающих машин, громких звуков (строительные инструменты, салюты). Раньше такого не было. Мы и пылесосили, и сверлили и гуляли на улице спокойно.

Сначала я думала, что это временно и пройдет, т.к. в Москву мы приехали на собственном авто (а это более 1000км). В нашей машине она ездит с удовольствием, даже сидит в автокресле.

Но с каждым днем становится все сложнее. Мы не можем выйти на улицу - как только она видит машину, а тем более если она еще и едет - у нее начинается истерика, просится на руки. Но самое главное - у нее идет как будто тремор по всему телу - конечности прям трясутся. Такая де ситуация - если к нам в дом заходит незнакомец - тем более если он или громко говорит, или шумит.

Истерики затягиваются так - что успокоить на руках даже иногда невозможно. А когда все таки удается ее отвлечешь и она успокоится - потом еще пол часа всхлипывает и аж вздрагивает при всхлипываниях.

Я знаю, что необходима наверное консультация невролога, но т.к. мы не являемся гражданами России и убежища не дают в Москве и МО - то необходимо идти в частную клинику. Сейчас у нашей семьи нет такой возможности.

И я надеюсь, что можно помочь доченьке мне самой. Тем более в семье у нас лад и гармония, мы никогда не повышаем голос друг на друга и на нее, заботимся друг о друге. Когда мы втроем - то все просто отлично, она спокойная и веселая. Но только дома, или там где совсем нет машин (на природе например). Но туда ее еще надо доставить.

И так все время ей объясняю, что боятся нечего, что кошечка не боится, что мама не боится, что машинка стоит-спит и никуда не поедет сейчас и т.п. Она кивает, но когда пытаюсь поставить ее на землю - ни в какую - все повторяется.

Просто не знаю как правильно себя вести. Не ходить с ней пока вообще гулять? или наоборот больше времени проводить на улице?

Я уже задумывалась о том, чтоб купить лекарственные сборы успокаивающие для ванн или чаи. Но не знаю, целесообразно ли это в данной ситуации?

Очень надеюсь на Вашу помощь! Как избавиться от страха громких звуков и машин у ребенка возрастом 1год и 9 месяцев?

С благодарностью, Юлия.

Здравствуйте.Юлия.Вам важно посетить детского психотерапевта,где есть детская комната.Во взаимодействии с игрушками ребенок расскажет о том,чего он боится и как.Тогда Вам дадут какие-то мероприятия по выходу из его страхов.Психолог в Волгограде может с ним поработать какое-то время.Возможно.придется изменить психологический климат в семье,чаще разговаривать с ребенком,давать эмоциональную поддержку,играть в совместные игры.Когда ребенок почувствует Вашу поддержку,страхи начнут убывать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

В принципе она ине слышала тех ужасов, которые происходили за окном, но отлично чувствовала мои реакции на отдаленные взрывы и стрельбу, хоть я и пыталась сохранять спокойствие.

Маленькие дети не отделяют себя от мамы. Они с ней как одно целое. Все то, что чувствовали вы, чувствовала ваша дочь. Несмотря на то, что вы пытались. Война - это страшно. Я сочувствую, что вам пришлось такое пережить.

Юлия

Это наше 7е место жительство за последние 10 месяцев.

Это также немаловажный момент. Каждый переезд - это своего рода стресс. Он также мог сказаться на психике не только ребенка, но и всей семьи.

Юлия

И так все время ей объясняю, что боятся нечего, что кошечка не боится, что мама не боится

Успокаивая дочь таким образом, вы оставляете ее наедине со своими страхами. Вам следует комментировать страх ребенка, называть ее чувства (например: едет машина, она сильно гудит и тебя пугает, ты боишься ее). Говорить, что вы рядом, вы сможете ее защитить. Подробно о детских страхах предлагаю прочитать статью:

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/detskie-straxi.html

Также, поскольку вы не можете пока обращаться за профессиональной помощью, предлагаю вам поиграть с ребенком в ролевые игры. Разыгрывайте ситуацию с проезжающей мимо ребенка машиной, пока она не успокоится и не поймет, что ничего страшного не происходит, что мама всегда рядом.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! если взрослыц понимает чего он боится - обстерлов, смерти, ТО ребёнок НЕ может ещё понять причину своего страха и тревоги, это закладывается на глубинном, внутреннем уровне - леденящий страх, так как эти звук начинают ассоциироваться с тем страхом, который был раньше -  у ребёнка происходит сцепление (свеого рода условный рефлекс) - громкий звук - страх мамы - переезд. Она сейчас не чувствует себяв безопасности, стремление всё время быть на ручках у Вас говорит о том, что она хочет защиты, и не чувствует в себе самой сил, чтобы себя защитить. С детьми используют игровую терапию, терапию рисунками - это помогает детям визуализировать страхи и менять их так, как они хотят -а это дает чувство контроля над своим страхом. Тем не менее - Вам нужно и очно обратиться к врачу-неврологу - она сможе оценить состояние девочки, при необходимости назначить лечение - дело в том, что психолог НЕ врач и не может Вам что-то  в этом направлении порекомнедовать, НО ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ упустить, если вдруг нужно лечение! и уже НА фоне лечения можно работать с девочкой! или всё-таки с психологом, или пытаться самостоятельно - поищите в интернете источники - работа с детскими страхами (игры, рисуночные техники и поработайте с ней сами - работа продолжительная, но всё-таки, учитывая, что ребёнок находился в стрессовой обстановке необходимо обратиться за консультацией к врачу! - Вы можете обратиться в поликлинике по месту жительства и прикрепиться к ней)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва