Простить и принять?

Эльмира 07.04.2015

Здравствуйте.Мне 29 лет,замужем 2,5 года,есть сын.С мужем отношения на грани разрыва.Когда полгода жили отдельно в разных городах,он загулял со взрослой женщиной(она на 5 лет старше меня,у нее двое дочерей). Узнав о ее измене у нее муж повесился(со слов моего мужа) и у моего мужа якобы совесть проснулась и они дальше стали встречаться,весь помощь выражался в постельном плане(что уж очень глупо!). Все его выходки до последнего терпела,а этот случай был уже чересчур.Узнав что муж ко мне вернулся,т.е узнав что мы сошлись,она стала названивать ему,и это естественно меня выводило из себя. Писала мне всякую чушь,чтобы я его отпустила,видите ли ОН ей НУЖНЕЕ,нежели мне,что я его ребенком не удержу,затем последовало оскорбление в мою сторону. На что я не могла спокойно отреагировать и ответила двойным оскорблением!!! Я бы не ответила,если бы муж вовремя ей рот заткнул,я его попросила чтобы он поговорил с ней и не дал нас в обиду,на что муж ответил,что "Не собирается опускаться до нее,потому что она как обиженная женщина изо всех сил пытается разбить нам семью,чего и добивается. Обманутая женщина на всякое способна,ведь она поняла что я с ней только ради одного встречался,а она рассчитывала на большее". На этом был весь его ответ. Но и после этого она не давала покоя. Так теперь каждый раз у нас ссора именно из за нее,ведь она оскорбила меня,на что человек которого я считаю мужем,ПРОМОЛЧАЛ... Муж вынужден был с ней встретиться по делу(у него заложен в ломбард вещь от ее имени) и обещал меня взять,вот как раз таки там ей все сказать(я настояла на этом,чтобы он доказал ей все о чем он мне говорит). Но не тут-то было. Когда время подошло,он тихо молча взял и сам поехал,все сделал без меня. Теперь не могу успокоиться,неужели ему важны были ее нервы,как бы ее не унизить при мне??? а что я???на все его ответ "Я свою семью оберегал так,а ты неправильно поняла" Этот кошмар уже действительно вымотал из меня всю душу.Каждые два дня ругань да оскорбления...Не могу простить тот факт,что он даже ни слова не сказал когда собирался туда ехать...Не могу и его отпустить и разойтись,если ситуация уже совсем тяжела..Как мне через себя пропустить это все??? Даже сомнения не могу рассеять,а где гарантия тому что он обратно не обманет? И обман ли это? или я не так понимаю все???Уже нет сил даже понять себя... Муж уже во второй раз уходит из дома...и все из за того что он мало того что изменил,да его потаскушки пытаются меня задеть...И это получилось у них,потому что если бы муж заблаговременно заступился бы за меня...не знаю как это все забыть,пропустить и задышать полной грудью..Помогите пожалуйста с советом...Семью терять не хочется...И отношения катятся ко дну

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Эльмира. Вам сейчас очень горько и сложно.  К сожалению,  женщине приходится в семейной жизни сталкиваться с изменой мужа. Как вы сможете пережить эту измену, зависит вся ваша дальнейшая жизнь. Совместная она будет или врозь решать вам.  Любой женщине, не только вам, следует понимать, что измена мужа сигнализирует  о ваших не совсем  благополучных  отношениях. Причины измены мужа бывают разные, вам необходимо их определить и заняться их устранением.  Возможно,  прошла любовь или просто остыли чувства. Возможно,  мужу надоели домашние проблемы, упреки и скандалы. Часто женщины  погрязнув в быту, забываются и не следят за сохранением отношений, что крайне важно.  Потеряв поддержку и доверие жены  в отношениях, муж  пытается найти их в других отношениях. Подумайте, взвесьте все критически, возможно  вы найдете и свои ошибки в поведении. То, что он не стал, по-вашему желанию, оскорблять женщину с которой изменял, говорит о нем, как о настоящем мужчине и о его порядочности. Уже  стоит его за это уважать. Вы не хотите терять семью, а значит хотите её  сохранить, тогда необходимо  простить мужа и забыть обо всем, не держать никакой обиды. Сделать это будет совсем нелегко.

Постарайтесь понять, а заинтересован ли он сам в построении новых отношений после своей измены, осознает ли он свою вину и пытается наладить отношения. Вы женщина и наверняка, почувствуете это.

Практика показывает, что жена может простить измену мужу, но забыть никогда. Сможете ли вы во время ссор в гневе  не  напоминать  мужу о прошлых изменах?  Понимаете ли вы, что следует сдерживать свои порывы в этом отношении? Очень важно восстановить близкие супружеские отношения.  Старайтесь тщательнее ухаживать не только за ним, но и не забывать о себе и  о своем внешнем виде.  Постарайтесь быть внимательнее к мужу, не только терпеливо выслушивайте все его проблемы, но и вникайте в них. Чаще  улыбайтесь,  займитесь  перестановкой в доме, создавая  уют и комфорт, привлекайте мужа, этим  вы настроите его на участие в семейных делах. Чувствуя, свою необходимость в семье, ваше понимание и прощение, вашу любовь, понимая, что вы дорожите им он навряд ли снова захочет «убежать» к другой, даже просто за лаской! Так как  со своей женой он получит её сполна. Чаще оставляйте его с сыном наедине, на два, три часа. Находите себе занятия вне дома. Позвольте чаще общаться  сыну с отцом! Простите всецело его. Не напоминайте о его ошибке. Восстановите былые отношения и добавьте новизны, новой «искорки». Порой после измены отношения между мужей и женой становятся крепче  и трепетнее, а семья сплоченнее.  Желаю вам именно таких отношений. Думаю, что совместный поход к психологу ускорит восстановление отношений и приведет ваши оскорбленное самолюбие в состояние нормы. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Вы делаете огромную ошибку, вступая в отношения с любовницей!

Этого ни в коем случае делать не надо.

И не надо требовать от мужа, чтобы он затыкал рот любовнице.

Вы своей обидой рушите свою жизнь.

Это не значит, что надо проглотить чувства.

Если Вы хотите получить компенсацию за моральный ущерб, то нужно извиниться перед мужем за свои истерики. Нужно поплакать над тем, что Вы тоже что-то не так делали в своей жизни, поэтому у него появилась любовница. Что Вам больно от этого и грустно, а так же страшно за будущее семьи и вашего ребенка... - Все это нужно искренне осознать и сказать мужу, не ругая его.

После этого можете думать, что Вас может утешить. Что может поднять Вам настроение и просите это у мужа.

А любовницу нужно простить от всей души. Она появилась только потому, что в Ваших отношениях появился холод. Теперь с помощью встряски Вы можете многое изменить и оживить отношения.

Если же Вы плохо себя чувствуете, и чувствуете, что не справляетесь со своим состоянием, лучше придти на очную работу к психологу.

Приходите. Будем работать вместе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

     Здравствуйте, Эльмира!
На одну и ту же ситуацию – у каждого человека может быть свое видение и своя реакция. Моя реакция такова – на вашу ситуацию, что муж убедился в том, что вы к нему не равнодушны!
Еще мое предположение в том, что вы своей энергией, вниманием, своими чувствами и мыслями – уж больно много времени посвящаете, как вы выражаетесь, этой патаскушке, а стоит ли она на самом деле такого внимания, чтобы вы из-за нее еще ругались с мужем?
Выберите себе психолога и обратитесь лично, а в качестве самостоятельного чтения – загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Эльмира!

вы же знаете нашу местную ментальность - многие мужчины имеют Токал. И не спрашивают причем ни совета, ни разрешения на это у своих первых жен... Поэтому, скорее всего, Вы попали именно в такой формат отношений, не смотря на возраст Вашей соперницы. Мужу Вашему так жить удобно, она удовлетворяет его в постельном плане, Вы - мама его ребенка, для него это и разнообразие, и развлечение и отдых, там от семьи, здесь - от активного секса

Если бы он хотел, он бы прекратил эти отношения, либо сделал бы так, чтобы семья не страдала от интервенций этой дамы, но... Ему, вероятно, это льстит, что две женщины бьются за него, такого нужного каждой из них...

что Вам делать? Идти на консультацию к Семейному психологу, где вы вместе разберете ситуацию подробно и найдете способ вернуть Вам уважение и веру в себя, уберете невротическую составляющую и выработаете стратегию дальнейших действий.

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Приходите на консультацию - я работаю с семьями в кризисе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здраствуйте, Эльмира. Хотите научиться не реагировать на такие нападки? ПОюбить вначале себя, нучиться прощать по-настоящему, Сохранить эмоциональное равновесие и покой? Звоните. Я научу.

Баев Вячеслав, психолог в Алматы