Что делать если я занудный и скучный человек?

Татьяна 05.04.2015

Я встречаюсь со своим парнем уже 3 года. Раньше у нас все было хорошо, но когда стали жить вместе пол года назад, стали ссорится по разным поводам. Часто слышу в свой адрес что я скучная и занудная и интересов у меня никаких нет, и друзей.

Мы переехали в другой город и мой круг общения остался в другом месте. Здесь еще ни с кем не подружилась. Люблю делать что-то своими руками но руки эти растут не оттуда и видя что не очень получается я бросаю, а иногда не хватает времени и терпения.

Милый мой энергичный молодой человек а я более пассивна. Да и после многих ссор мне уже не хочется поднимать в общении некоторые темы вроде работы, совместных прогулок и т. п. Я боюсь спровоцировать конфликт.

Мы оба устали от ссор, а я еще и с ворохом проблем остаюсь. И понимаю что если не решу их то останусь не просто без любимого но и в перспективе вообще одна. А еще ему не нравится вмешательство моих родителей. Я у них одна и они меня опекают и контролируют. Когда тебе уже 27 это никак не мило да и второй половинке странно. А он к такому вообще не привык- с детства самостоятельный.

Вот вроде бы и сама понимаю свои проблемы, но почему то ничего с ними не делаю. Может мне нужен "волшебный пендель"? Иногда говорю себе "соберись!" А потом думаю что уже может и поздно... И где бы мне уверенность в себе отыскать если от своего парня я слышу в основном критику и недовольство?

Уважаемая Татьяна!

Обидно слышать, что молодая девушка соглашается со своим мужчиной в том, что она скучная, занудливая. Возможно ему нужна девушка, которая его будет развлекать, с которой он не будет скучать? Но это означает, что человек хочет просто приятно проводить время и не настроен на создание семьи. А вам чего хочется? Если вы хотите серьезных и длительных отношений с ним с последующим образованием семьи, тогда вам стоит задуматься, сможете ли вы жить с человеком, который вас критикует, негативно оценивает, а вы не смеете с ним обсуждать важные для вас вопросы. Для того, чтобы почувствовать уверенность, вам нужна поддержка тех людей, которые вас любят, видят ваши достоинства (каждый человек обладает достоинствами, к которым он привык и не замечает их), а не критикуют, хорошо бы также найти дело, которое вас интересует, занятие которым доставляет удовольствие. Увлекшись чем-то, человек находит единомышленников, из числа которых могут появиться друзья. Не стоит замыкаться лишь в своем семейном кругу, важно искать новых друзей и подруг. Что касается ваших отношений с вашим мужчиной, важно научиться спокойно, без ссор обсуждать важные для вас вопросы, замачивание же этих вопросов из страха вызвать конфликт, приведет лишь к неудовлетворенности жизнью, усталости, болезням, а также к возможному расставанию. Трудные вопросы есть в каждой семье, но одни умеют их разрешать, договариваясь так, чтобы выиграл каждый, а другие предпочитают замалчивать их, копить недовольство друг другом, которое накопившись может вызвать взрыв в самый не подходящий момент. Вам полезно поработать с психологом на тему самооценки, а также эффективных взаимоотношений в вашей семье.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск