Изменилось поведение дочки

ирина самсонова. 05.04.2015

Моя 15 -летняя дочь всерьез увлеклась книгой "50 оттенков серого" Она даже ведет себя как главная героиня этой книги. Закусывает при разговоре губу, поведение совершенно изменилось. Она теряет из-за этого круг своего общения, сидит постоянно в интернете. Не выходит с подружками гулять. Ушла из секции по танцам. Я пыталась с ней поговорить, увлечь ее новыми секциями, но она наотрез отказывается.

Здравствуйте, Ирина.

Похоже вашу дочку что-то сильно впечатлило в этой книге. нужно выяснить, что это. Для этого нужно самой эту книгу прочитать, и потом без осуждения книги поговорить с дочкой об этом. понять что там так понравилось девочке. Даже если вас это сильно ужаснет, это придется принять. только после того, как девочка почувствует, что вы ее понимаете., она сможет услышать вас. Когда она почувствует, что ее чувства в безопасности от осуждения, она сможет выслушать вашу точку зрения, пусть даже отличающуюся от ее.

Мне очень нравится вот этот ролик. http://www.all-psy.com/stati/detail/2751/1/ Там легко понятно показывается как поддержать подростка, помочь ему доверять вам. А когда подросток будет вам доверять, то и ваше мнение для него станет очень важным.

Еще очень хорошая книга Г. Ньюфелд "Не упускайте своих детей" Тоже про восстановление контакта с подростками. Зачем это нужно и как это сделать.

Надеюсь, это вам поможет.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске