Нужно ли отучать ребёнка от вредной привычки?

Наталья 04.04.2015

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Переодически она ест казюли. В более младшем возрасте, я старалась не давить на неё, но иногда говорила ей что не буду её целовать. Кто-то говорит что витоминов не хватает, а кто-то что это нервное. В сентябре пойдёт в школу. Я пытаюсь ей обьяснить что это вредно и не красиво. Но она находит тысячу оговорок. Начну давить на неё, так она втихушку есть начнёт. Был периуд когда она грызла ногти, изза проблем в детском саду, её там мальчик обежал. Сдачи ему дала и он отстал. Так она со всеми драться начала. Может можно като научить её боротся со стрессом? Мы и ванны с успокаювающими травками принемаем. И таблетки нервопатолог выписывал. Особого результата нет. Обычно паедание казюлек связано с новым этапом в жизни или с конфликтами в садике. Например перевод в среднею группу, Сейчас подготовительная группа. и даже не сразу, а спустя какоето время. Не произвольно, например смотрит мультик и долго ковыряется в носу, а потом незаметно в рот засовывает. Даже сразу не понимает почему ей замечание делаю. Я ей свою казюлю предлагала (по совету, может неприятно станет)- не хочет, а свои продолжает есть. Как мне себя вести? Нужно ли отучать ребёнка от вредной привычки? Как отучить от этой привычки и не насти психологическую травму?

Здравствуйте, Наталья.

Вы совершенно верно подметили, что вредные привычки это способ ребенка справляться со стрессом, точнее с тревогой возникающей при стрессе. Вредные привычки помогают нашим детям пережить это состояние.

Я соглашусь с вами, что не стоит грубо и резко акцентировать на этом внимание. Это мало эффективно. Наверно было бы разумно предложить ребенку другой спсоб справляться со стрессом, более приемлемый и приятный. Что это может быть в вашем случае, решить можете только вы. Но способ должен быть похож на тот от которого избавляемся. Например вместо того что бы кушать козюльки - грызть семечки.

ну и стоит помнить, что вредные привычки это всего лишь симптом. Для лучшего эффекта имеет смысл найти причину волнений и как-то с ней поработать. И очень важно проговаривать ребенку, то что с ним происходит. Выглядеть это может так: "Милая, ты так нервничешь из-за того, что тебя в другую группу перевели, иди я тебя обниму, да все в твоей жизни поменялось, это кого хочешь может расстроить, но мы с тобой справимся" Можно даже не упоминать, что ребенок что-то делает не так, а можно и сообщить об этом и предложить в такие моменты делать что-то другое. "Я заметила, что когда ты нервничаешь, ты начинаешь ковырять свой носик, я так переживаю за него, давай ты когда нервничаешь мы будем с тобой семечки грызть и говорить о твоих переживаниях". В этом случае стоит позаботиться о том, что бы семечки были постоянно в свободном доступе. И самое важное в этом процессе это ваше присутствие в жизни ребенка в такие моменты. вы будете обнимать свою девочку, разговаривать с ней, грызть вместе с нею семечки. Это может научить ее в нермные моменты не уходить в себя, а находить того, кто сможет помочь, поддержать и посочувствовать.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске