Как полюбить себя и не зависеть от чужого мнения?

Екатерина 04.04.2015

Здравствуйте. Мне пятнадцать лет, учусь в девятом классе. Моя проблема заключается, наверное, в том, что я воспринимаю всё слишком близко к сердцу : меня волнует любое слово незнакомца, сказанное в мой адрес, волнует то, как я выгляжу, во что одета, как я выполнила какую-либо работу и так далее. Любое замечание, даже самое незначительное, задевает меня.

В последнее время меня с головой накрыла депрессия. Мне не нравится моя замкнутость и отчуждённость. Раньше я была довольно общительной, но сейчас мне сложно даже просто заговорить с кем-нибудь. Всё время кажется, что меня обзовут или унизят, когда я начну разговор. Есть несколько человек, с которыми я общаюсь, но настоящими друзьями их вряд ли можно назвать. С детства занимаюсь танцами, недавно перешла в новый коллектив, но подружится там ни с кем не получилось. Если другие подростки в основном проводят свободное время на улице, с друзьями, в своей компании, то я сижу дома, читаю или пишу фанфики. Слэш - моё давнее увлечение.

Я очень люблю красивую одежду, но, увы, позволить себе мало что могу, а точнее, почти ничего. Живу я только с мамой, без отца, поэтому доход у нашей семьи маленький. Но видеть себя в дурацких шмотках просто не могу. Тошнит от своего отражения. И ничего не остаётся, кроме того, как любоваться красивыми девушками, модно и со вкусом одетыми.

Так же я уделяю большое внимание внешности. Всеми силами стараюсь выглядеть красиво. Каждый день наношу макияж, без этого уже просто не могу. Без него чувствую себя незащищённой.

Я люблю учиться. Из предметов особенно нравится русский язык, литература и химия. Мне очень хочется поступить в престижный университет, а для этого нужно усиленно заниматься, посещать курсы, за которые тоже нужно платить. И я не думаю, что у моей мамы появится возможность их оплачивать. Раздражает, что всё упирается в деньги. Летом я изредка раздавала листовки (когда работодатели просили это делать) - заработала копейки. А нормальную работу найти не удаётся: везде берут с восемнадцати.

С мамой отношения тоже не очень. Я часто устраиваю истерики по поводу и без, и это её, конечно, раздражает и расстраивает. У меня есть любимая старшая сестра, которая меня действительно понимает, но она живёт в другом городе, и видимся мы всего раз пять-шесть в год.

Мне грустно от того, что я стала такой зашуганной, я словно сама загнала себя в клетку. Мне не нравится моя одежда, не нравится, что у меня нет друзей, нет близких людей, которые могли бы меня понять. Все вокруг кажутся мне чужими. Я всегда хотела быть открытой, весёлой, общительной, без каких-либо комплексов, той, которая многим нравится, вызывает восхищение и желание подражать, той, чьё мнение считается авторитетным. И, да, я всё ещё хочу быть ей. Но не могу. Я слишком далеко от этого. Полная противоположность.

С каждым днём меня всё сильнее угнетает эта ситуация, но я даже не знаю, как измениться. Наверное, дело во мне, а не в окружающих: когда я полюблю себя, меня полюбят и другие. Но это чертовски сложно сделать.

Насчёт любви - у меня было достаточно много поклонников, даже и сейчас есть несколько. Но эти люди мне совсем не нравятся. Сейчас у меня есть кумир, пару лет назад мне симпатизировал одноклассник, а несколько месяцев даже казалось, что я испытываю что-то к подруге. Но это всё. Может быть, я слишком критично отношусь и к другим, и к самой себе?

Я здесь так много написала, извините, если что. В общем, я хотела бы узнать Вашего совета: как полюбить себя и не зависеть от чужого мнения, как стать открытой и уверенной в себе? Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!
Сожалею, что отвечаю с задержкой. Вы, наверное, уже отчаялись дождаться ответа.
Модераторы сайта, выделив суть вашего страдания, дали вашему вопросу заголовок: " Как полюбить себя и не зависеть от чужого мнения?" Мне кажется, это главный вопрос, который звучит в вашем письме. И тогда ответ напрашивается. И он парадоксален. Чтобы полюбить себя и не зависеть от чужого мнения, открыться, стать более уверенной - сначала нужно накопить очень большой опыт разного отношения к себе и прожить его. Не избегать встречи с обратной связью, а искать ее. Скорее всего эта обратная связь окажется наполненной не только замечаниями, отвращением, упреками, но и симпатией, признанием, восхищением, завистью, теплом, любованием и много чем. Пишете же вы, что парни обращают на вас внимание, то есть вы не лишены привлекательности.

Понимаете, Катя, чтобы полюбить себя, вы должны сначала напитаться любовью к вам других людей. А если вы избегаете вообще всяких контактов и встреч с мнением людей о вас, то, конечно, плохое мнение вас не настигнет, но вместе с тем не настигнет и хорошее. И вы никогда так и не узнаете - какая вы, кто вы, какой видят вас люди, чем вы отличаетесь от других, в чем ваши сила и слабость, чем вы уникальны.
Защищая себя от болезненного опыта, вы лишаетесь вообще какого бы то ни было опыта, оказываетесь в изоляции и ваш личностный рост, ваше самопознание и познание людей блокируются. И не проявляясь, вы оказываетесь просто невидимой для других людей, и они не находят к вам интереса. Вы сами прячетесь. А не люди ведь вас избегают.

Кроме того, вы пишете, что, наверное, слишком критически относитесь к людям. Я думаю и это ваше заблуждение, потому что и в обратную сторону вы избегаете вообще как-либо относиться к другим людям. Боитесь их разглядывать и оценивать. Поэтому и критическое, разборчивое отношение к людям вам еще предстоит сформировать. И это обязательно нужно делать.

И обобщая, я могу сказать, что вы избегаете двух важных вещей, которые большинство подростков учатся делать, и это задачи вашего возраста: 1) самопредъявляться, формировать самооценку и самоотношение через получение обратной связи, оценок и отношения других людей; 2) и в свою очередь оценивать, относиться, определять, что нравится в людях, а что нет, что хочется взять к своему образу, а что хочется оттолкнуть.

И для этого, Екатерина, вам нужно активнее задействовать такие органы восприятия, как зрение и слух. Разглядывайте сверстников и людей вообще, слушайте, что они вам говорят, выдерживая различные чувства - смущение, стыд, страх, злость. Я думаю, что в первую очередь вы не выдерживаете смущения, когда обнаруживаете, что люди к вам приближаются, как-то замечают вас. Если что-то вас задевает, то сразу прячетесь, не проясняя дальше, а предпочитая дофантазировать какое-то ужасное отношение. И я рекомендую вам рисковать прояснять, спрашивать, а что происходит с другим человеком по отношению к вам.

Вообще 15 лет - это такой возраст, когда человек вырастает из детской непосредственности и доверчивости. Когда он начинает задаваться вопросами своей уместности или неуместности, а регулируют эти процессы личностного становления чувства смущения и стыда. Поэтому все подростки вашего возраста сталкиваются с этими чувствами, которые очень важно уметь выдерживать, а не избегать. Это совершенно нормальный процесс и этап развития. И ваши переживания присущи практически всем подросткам, хотя и в разных формах и в разной степени.

Хотите любви - выражайте ее другим, хотите не бояться чужого мнения - формируйте свое мнение о других. И помните, что этим занимаются ВСЕ!!! Все оценивают, и все любят.)))

И последнее, что хочу вам пожелать - заведите себе подругу, с которой будут более доверительные отношения, больше откровенности, и на которую вы сможете опираться в своих трудных и болезненных переживаниях. Когда есть опоры и поддержка - легче рисковать. А если в школе у вас есть школьный психолог, и он вам симпатичен, то "подружитесь" и с ним. Заходите к нему и делитесь вашими переживаниями.
Совсем не дело в вашем возрасте - замыкаться в одиночестве.
Желаю вам много разных отношений и друзей и смелости на пути к новому опыту!!!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы