Отношения с мамой

Инна 03.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Инна. Мне 29 с половиной лет. Работаю секретарем. Замужем никогда не была, детей нет. В гражданском браке тоже никогда не жила. По знаку зодиака я козерог родилась в год Быка. В общем у меня три рога и упертая в той же степени, характер не айс. Но в тоже время я добрая и справедливая, но не для всех. Может поэтому я до сих пор одна и отношения с мужчинами у меня не складываются. Как мне сказали меня просто на просто боятся. Молодые люди то от меня сбегают , то я расстаюсь с ними. Но с тем что одна я могу смерится и торопится не хочу с выбором суженного, следую поговорке «Лучше быть одной чем с кем попало». Но вот мама моя постоянно напоминает. Раньше было еще ничего. Но после того как младшая сестра вышла замуж и уже имеет ребенка, началось чаше и в укор говорить что я виновата в том что одна, хотя я и так своим мозгом понимаю чья вина. Но вот после смерти отца, все внимание строго на мне. Пришла поздно в час- два , хотя я не очень часто гуляю, дискотеки и караоке не люблю, могу с друзьями посидеть ток где то и все. Но каждый раз когда иду я предупреждаю куда иду с кем , сколько нас и задерживаюсь звоню постоянно, чтоб не переживала, это давно заведено у нас.(с детства говорили с сестрой куда идем, со школы сразу домой, в университете тоже самое. ) Но проблема стала возникать строго , когда я к примеру опоздала на пол часа(должна в 12 а пришла 12,30) , или сказала приду через два часа и пришла через 4 при этом звоню и говорю что я по задерживаюсь. Но она звонит и орет на меня уже по телефону .. Когда прихожу домой с порога орет что вовремя не вернулась. здесь все и начинается …что веду себя как потаскуха. Шляюсь непонятно где. Поначалу я молчала потом говорила с ней , но уже не выдержала и начинала тоже в ответ кричать , на что реакция «Я тебе сейчас по морде полотенцем надаю» . Если до смерти отца она просто контролировала меня . Сейчас я не могу и шагу вступить чтоб не отчитаться куда я иду. И каждый раз при соре начинается с ругани обзывательства и переходит на то что я одна , одна и останусь и детей у меня никогда не будет . Что я виновата что она с отцом ругалась, хотя когда он приходил пьяным она меня всегда вызывала и я ее защищала и всегда шла против отца. А он говорил что вырастим поймем. Она как ему не давала проходу, так и сейчас мне. При этом говорит что пока под одной крышей живем, я буду жить как она этого хочет. Мы разговаривали пытались говорить нормально, но все нормальное переходило на то что я тупица и ничего не понимаю в жизни. А у нее опыта больше. Я ей говорю что мне трудно так с криками постоянными, контролем и чтоб поехать кому то в гости я отпрашиваюсь будто мне 18 лет и то не всегда пускает, у меня есть дом тут и ночуй , так она говорит. Говорит что если ее не станет , то я сдохну от беспомощности. Но мне 30 лет почти , какая может быть самостоятельная жизнь если меня не отлучают от юбки.. я понимаю ей трудно она сидит дома не работает, подруг нет. А я постоянно куда то хожу работа тренировки. Я не могу дома сидеть. Она во время сор говорит чтоб я убиралась поскорей, выходила бы замуж уже за кого ни будь, чтоб я была проблемой мужа, но когда говорю что сниму квартиру и съеду , она орет что мне мало места в трех комнатной квартире? В последний раз мы поссорились из-за того что я не правильно чищу зубы, не умею их чистить зубы, поэтому приходится лечить их, тратя при этом деньги. Вопрос деньгами тоже острый- второй после моего замужества. Зарплата небольшая , но на проживание хватает. То говорит что я должна уволится от туда, то она хочет чтоб я пошла на вторую работу, то уборщицей, то листовки раздавать. Но сейчас и хорошую работу трудно найти и я объясняю что увольняться при этом не найду другое место , или найду я не подойду она же сама съест за это. Сама же сидит и съедает себя из-за одиночества и потом все на меня выплескивает. Я ее понимаю я вожу в депрессию быстро , но так же сама научилась из нее выходить. Но не знаю как с ней поговорить чтоб она меня отпустила. Если скажу чтоб пошла работать чтоб дома не сидела , она скажет что я ее попрекаю куском хлеба , как уже сказала мне это. Помогите советом. Все разговоры у нас заканчиваются скандалом и собирается мне морду бить. При этом что я говорю она не слышит меня. Говорит что когда я рожу я все пойму. А я хочу сейчас понять. Эт любовь такая? Где с работы задерживаюсь она звонит спрашивая где ты. Я ж в течении недели никуда не хожу гулять. Что делать, что во мне поменять? А еще не мало важный вопрос. Я не могу полюбить. У меня были отношения с парнем год, он мой первый был . мы любили друг друга потом расстались по его инициативе .после этого у меня отношения не складываются. Но от меня уходят, то я ухожу от них. При этом никого не могу полюбить, ток влюбленность , которая быстро проходит. Я думаю, может я быстро раскрываюсь перед мужчинами, при своем характере, уступчивая в отношениях, подстраиваюсь, стараюсь не покушаться на их свободу , не звоню по 10 раз на дню. Что многие удивляются. Но само странное, вроде бы не урод, но никто со мной не знакомится. Ведь на лице не написано что характер сложный. Внешне спокойна.. скажите может не правильно веду себя. Посоветуйте что ни будь и тут .

Спасибо большое , с нетерпением жду ответа.

Здравствуйте, Инна.

Сложная ситуация в том, что есть переживания и темы, с которыми можно было бы работать в Ваших отношениях с мамой. А есть и объективные жизненные обстоятельства - насколько я понял, денег не совсем достаточно, чтобы от мамы съехать и жить отдельно. Но слышно, что мамина любовь такая, что ей важно, чтобы Вы соглашались с ней, соответствовали какому-то ее образу, какой должна быть дочь. И в этом смысле, за 29 лет жизни Вы ее не поменяли и вряд ли стоит ждать, что сможете поменять или в чем-то переубедить.

Вот, Вы говорите, что снимете квартиру и съедете, она орет, что достаточно места. и что потом? Как это для Вас? Вас действительно в эту сторону тянет - попробовать жить отдельно даже без того, чтобы прыгнуть на руки к предполагаемому мужу? Или это просто в сердцах говорите?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре