Как наладить отношения с мамой?

Александра 02.04.2015

Все началось еще так сказать до моего рождения. Отношения между бабушкой и мамой были не очень (бабушка больше любит сыновей). После моего рождения ситуация особо не поменялась - сыновья хорошие, а дочь ... ну есть и славу Богу. После рождения моей сестры меня "сдвинули" на второй план. Разница между нами 4 года. И вышло так что в понимании мамы я стала уже взрослой. И на этом фоне у меня ощущение своей ненужности. (и это при том что мне уже 23 года) Чем старше мы с сестрой становились тем более явной для меня была разница. Мол сестра лучше убирает, готовит не так как ты. Сейчас я уже замужем но нравоучения по телефону время от времени выслушиваю, что бы не рассказывала в ответ я слышу "А ты бы сделала так и так....". Временами мне кажется что мама живет в своем мире. Иногда проявляются признаки инфантилизма. А когда я ей делаю замечание заслуженное в ответ слышу "А что такое?"

Последняя ссора получилась вообще не из ничего: вместо того что бы спросить у меня чем я буду заниматься завтра она у меня спрашивает что я буду делать в 10:00. Я не знаю что я буду делать через час и она об этом знает... но все же вопрос задала.

Здравствуйте Александра!

Попробуйте следущее, теперь при каждом мамином нравоучении отвечайте ей спокойно: "Да, хорошо, Мама!"таким образом бороться с тем, чего нет, довольно таки сложно! И в вашем лице она уже не увидит соперницу! Но при этом у вас всегда есть право выбора в своих поступках! И примите то, что ваша мама не может дать вам того, чего у нее просто нет! Скажите Мама, в своем Сердце! МНЕ ЖАЛЬ!

С уважением Дмитрий!

Александра, люди вокруг нас - это наши зеркала. Можно в это не верить и даже отрицать, но даже, если логически рассудить: мы не можем увидеть в других то, чего нет в нас самих. Поэтому все те вещи, которые задевают и выводят на какие-то особенные эмоции  - это наше, это отражение этих же качеств характера, которые есть в нас, но мы их не принимаем. Чтобы убедиться, попробуйте составить список всего того, чем мама Вас "не устраивает". Затем, к каждому пункту найдите факт=подтверждение из жизни, где так повели себя Вы, в адрес мамы или кого-то еще, т.е., где Вы проявили эту черту, которую указали. Если Вы верите, что Вы "не такая как мама", то данным упражнением Вы не потеряете...но можете неожиданно для себя что-то обрести.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск