Стоит ли сохранять семью?

Елена 02.04.2015

Добрый день!

Нужна ваша помощь. Я уже совсем запуталась. Хочу наконец-то разобраться в отношениях и начать жить. Мне 36 лет, 2 детей (сын 14 лет и дочка 4 года). В браке 15 лет.

В очередной раз пережила измену. После 5 лет брака муж изменился, пошли постоянные ссоры (я в тот момент была беременной, желанным и запланированным ребенком), я его выставила. Как потом узнала он сразу стал жить с девушкой с работы. Через какое-то время он приехал и стал валяться в ногах, просить о помощи, простить его и разрешить ему вернуться.

Под напором своих родителей ребенка тогда я не оставила. О чем сильно сожалею.

Мужа простила. Думала мы стали нормально жить.

Но прошло еще 5 лет, и мы опять решили завести ребенка. Я была на 7 месяце, когда стала замечать задержки и прочие негативные отношения к себе. Произошел скандал, мы ругались и он признался что полюбил другую, жить без нее не может и я его выгнала. Он стал с ней сразу жить. Я не поверила, что у него кто-то есть, поехала к нему и увидела все своими глазами. Он меня стал оскорблять при ней, да и без нее. Думала сойду с ума.

Положили в больницу, родила. Он ни разу так и не пришел. Только забрал меня. Ребенок еще потом месяц лежал в больнице. Никто из его родственников, как и он сам не приехали к нам.

Дальше мы с детьми стали жить и я пыталась его вернуть. Звонила, надоедала. В итоге он сказал что хочет вернуться, через неделю он все решит и приедет домой.

Эту неделю я летала от счастья, но пришел день Х. Он приехал как ни бывало в гости. Я спросила где вещи, а он сказал что ничего не решил.

Стал лить сопли и говорить что без нее не может жить. Я собралась и поехала к нему на квартиру (ключи он дал сам, после моей истерики). Приехала собрала ее вещи и попросила его любовницу приехать за ними. Через час она забрала вещи я сменила замки и думала все будет как раньше. Но не тут то было. Они продолжали созваниваться, они виделись на работе. Я приезжала за ним на работу. В результате ее уволили от туда и я подумала все наладится.

Были и ссоры и скандалы, но мне казалось мы наконец-то со всем справились. Он занимался детьми, помогал по дому. Но через какое-то время мне позвонил судья и сказал, сто что он подал на развод. Я была в шоке. Требовала от него объяснения. Почему он не сказал? А он сказал, что не мог сказать мне это глядя в глаза. Потом он говорил что пожалел и заберет заявление, но так ничего и не забрал. Заявление передали в высшие инстанции для того чтобы выписать свидетельство. Остался один день на отмену. А он не собирался его забирать. Я его заставила, позвонила и сказала, чтобы он быстро пошел и забрал его. Через год мы переехали в другую квартиру и жизнь как мне казалось, стала налаживаться.

Но не тут то было. Пробила как то раз колесо, и полезла менять его, а там и ключи и открытки с любовными записками от нее. Я позвонила ему сказала чтобы забыл мой номер. Он в недоумении стал названивать с вопросом, что случилось. В тот вечер я с ним даже не могла говорить, слез даже у меня нет чтобы плакать. Хочется просто исчезнуть с земли, но дети.

За неделю до этого он сломал ногу и в тот день еще утром он сказал, что поживет у родственников, т.к. лазить на 5 этаж ему сложно. Сейчас живет у сестры, ссылаясь на то что у нас нет лифта.

Теперь незнаю что делать. Я даже не могу с ним разговаривать. Он не пытался ничего объяснить, только все говорил, что докажет что готов ради нас на все. Но до сих пор нет никаких действий.

Звонит 1 раз в день. Говорит, что никуда не пойдет. Вещи не забирает, наверное некуда идти, говорит что хочет прожить со мной всю жизнь, все осознал.

Как мне дальше жить незнаю. Без него спокойно и тяжело. Одна боль. Хочу верить что он сможет что-то изменить, что докажет свою любовь. Но не верю. Я наверное дура. Другая бы давно послала. Одной тяжело с детьми, но больше всего не хочется отдавать его ей. Пусть это даже звучит эгоистично.

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, если кратко: ваши реакции с одновременным отказом от него (выгоняли из дома) и действиями по возврату составляют порочную систему коммуникации с мужем, переживания которой так необходимы ему и стали частью вашей душевной жизни. Похоже, вам обоим не хватает страстей в вашей семейной жизни. И каждого здесь своя психологическая причина, недоступная для непосредственного осознания. Для чего было очередной раз поднимать и разыгрывать эти "мексиканские" страсти. Обнаружили обман? Так, это и является частью его игры. Важно перешагнуть от привычного драматического решения отношений. Вы оба уже взрослые люди. Чувство собственничества - вполне нормально в такой ситуации, однако дополнительный комментарий на счет того, что "не хочется отдавать его ей", выглядит не очень здорово. Ведь именно так и Вы сами невольно и поддерживаете его вызовы. Пора наладить честные, искренние взрослые отношения. Можно начать с помощи психолога для двоих.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Елена

Я позвонила ему сказала чтобы забыл мой номер

Вы действительно ЭТОГО хотели?

Все ваши действия говорят об одном, а слова о другом. На словах Вы отвергаете, а на деле САМИ делаете ВСЕ, чтоб его вернуть.

Зачем Вам нужна такая манипулятивная форма общения?

Что движет Вами?

Елена

Хочу верить что он сможет что-то изменить, что докажет свою любовь. Но не верю.

Все Ваши мысли, поступки очень противоречивы. Вы действуйте спонтанно, без четкой позиции, также живет и Ваш мужчина. Вы-зеркало друг друга. Пока один из вас не обретет ЧЕТКОЙ позиции, все так и будет, с переменным успехом.

Вы ожидаете от психологов четкого совета, но НИ ОДИН ПСИХОЛОГ не даст вам совет или правильный ответ, ТАК КАК ЖИТЬ ПОТОМ ВАМ И ВАМ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а значит, ВАМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ. Вам обретать нужную и выгодную Вам ПОЗИЦИЮ.....или неопределенность? Что вы хотите сами?

Поверьте, Вы в силах, САМИ найти решение. Лучшее для Вас.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Елена

Без него спокойно и тяжело. Одна боль.

Боль проходит.

Елена

Хочу верить что он сможет что-то изменить, что докажет свою любовь. Но не верю.

Верить можно много во что - в Бога, в пришельцев... Но вера ли Вам нужна?

Может, доверие, уверенность, ясность, понимание? Если да, то это всё должно опираться на факты, реальные поступки.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Елена, есть слова, а есть действие. Ни у Вас, ни у мужа они не совпадают – сплошное противоречие. При четкой последовательности событий.

 Вы: выгоняете его, выставляете за дверь, просите забыть номер – и тут же ищите его, забираете с работы, контролируете, и предпринимаете попытки его вернуть:

Елена

Дальше мы с детьми стали жить и я пыталась его вернуть.

Елена

Я его заставила, позвонила и сказала, чтобы он быстро пошел и забрал его

Он: живет с Вами, влюбляется, провоцирует, Вы его выгоняете, он уходит, Вы его возвращаете.

И каждый раз это происходит после того, как

Елена

Думала мы стали нормально жить

Елена

Он занимался детьми, помогал по дому

Елена

и я подумала все наладится

Елена

мне казалось мы наконец-то со всем справились

Елена

мы переехали в другую квартиру и жизнь как мне казалось, стала налаживаться.

Такая последовательность событий, как бы это не звучало, нужна Вам  обоим. А вот «Зачем?» - вопрос открытый и разобраться с этим возможно только при очной встрече. Что каждый из Вас получает в этой игре «на отдаление – сближение»? Почему когда «вроде бы все нормально» возникает необходимость выйти из бытового равновесия. Что в спокойной жизни нет и что появляется вместе с соперницей? Вопросов много, и ответ далеко не на поверхности.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара