Поссорились с парнем из-за моей глупости

Мария 02.04.2015

Здравствуйте. мы с моим молодым человеком ровесники, нам по 23 года. в отношениях состоим всего два месяца, но давно общаемся и к этому человеку у меня несомненно есть чувства! до вчерашнего вечера я думала, что он ничего не чувствует ко мне, но моё мнение изменилось. ведь не зря же говорят "если человек не любит вас так, как вам хочется, это не значит, что он не любит вас всей душой".

вчера я его обидела, поругались сильно, не знаю, что будет дальше. поссорились очень глупо и со стороны это выглядит смешно, но факт остается фактом.

установила я на свой мобильный телефон приложение, которое отслеживает критические дни, дни овуляции и всякие разные женские штуки. отмечала в нем только начало-конец КД, а когда начали спать с молодым человеком, то и стала отмечать ещё дни половых актов. но дело в том, что до него у меня полтора года не было полового партнера и естественно в календаре этом ничего не отмечено. вчера он случайно увидел это всё дело. я начала отбирать телефон и сейчас не понимаю, зачем, ведь там ничего провокационного не было. сначала не сказал ничего, а когда мы уже разошлись по домам, то по телефону поругались. я написала "спасибо, что считаешь меня шлюхой" на что он ответил, что я не пыталась его переубедить. ну, личность я слегка неуравновешанная, сорвалась, наговорили глупостей друг другу.

из всех разговоров ночных и переписок, из всех слов, поняла, что не безразлична ему, что есть у него чувства и его очень задело и обидело, что я не попыталась его переубедить. со стороны кажется всё ясно - он не поверил, обозвал плохим словом, хотя по факту он этого не говорил, а согласился со мной, нужно расстаться, скажете вы.. но мы этого не хотим, я чувствую, что он не хочет этого. на контакт идет, не игнорирует, на сообщения, звонки отвечает.

договорились вечером после работы встретиться решить проблему, но как его убедить, какие слова подобрать, как доказать, что только он один мне нужен?

p.s. у нас много общих друзей-знакомых, все про всех знают. но он думает, что у меня кто-то есть в другом городе, где я отрабатываю распределение после университета. я понимаю, что ситуация более, чем глупая, но не понимаю, как её исправить.

Грицышина Алевтина Владимировна

Мария, здравствуйте! Возможно, вы немного драматизируете ситуацию, и из-за одного конфликта точно не стоит рушить отношения, которые дороги вам обоим.

В любом случае, настраивайтесь на примирение, позитивное разрешение ситуации. С таким настроением идите в диалог с любимым. Обсудите с ним все, что вас волнует, скажите те слова, которые хотите сказать.

Описанную ситуацию необходимо проговорить. Введите себе за правило в ваших отношениях обсуждать все конфликтные моменты для того, чтобы предотвратить их повторение в будущем и лучше понимать друг друга. Если вы любите друг друга, то желание сохранить пару поможет вам найти компромисс.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Мария, здравствуйте!

Мне бы хотелось обратить внимание на два момента:
1) Вы пишете, что "поссорились из-за моей глупости" - то есть, Вы берёте в этом конфликте вину на себя, я правильно поняла?  В таком случае неудивительно, что Вам так тяжело - отношения у Вас на двоих, а вину Вы всю взяли на себя.
Знаете, это может звучать банально, но факт: в отношениях нет вины, а есть ответственность за последствия своих поступков. И эта ответственность делится между обеими сторонами. То есть, если один хамит, он несёт ответственность за хамство, но если второй ему отвечает в том же духе, не пытаясь успокоить - он также несёт ответственность за это поведение и последующий конфликт.

2) Я так поняла, что глупостью Вы назвали сказанную Вами фразу

Мария

"спасибо, что считаешь меня шлюхой"

Это вовсе не глупость. Эта фраза указывает на Ваши негативные убеждения о самой себе. Если бы я работала с Вами, то непременно бы задала вопрос, а что для Вас значит быть шлюхой? (И как это связано с календарем - вообще загадка).

Безусловно, я желаю Вам помириться и разобраться. В то же время помните, Мария: другие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе.

А потому любите себя, и уважайте.

С наилучшими,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Мария, здравствуйте.

В любых отношениях бывают конфликты. Самое важное, что Вы дорожите этими отношениями! Если люди важны друг друга важно проявлять уважение и участие к друг другу! Не переживайте и узнавайте друг друга. Через трудности можно выстроить крепкие и надежные отношения!

Удачи и любви!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске