У сына страхи. Что делать?

Ольга 01.04.2015

Нашему сыну десять лет. Пару лет назад стали замечать, что он не остаётся один в комнате. Даже днём. Не спит один, просит не уходить из комнаты утром, пока он не проснётся.Старались выяснить, чего боится. Мне показалось, что он стесняется об этом говорить (не боится, а именно стесняется, прекрасно понимая, что с ним происходит). Был момент, когда он будто бы решился сказать, но замялся и сказал: "Не могу". Сразу скажу, что фильмы ужасов не смотрит! В игры с монстрами не играет. В детстве не пугали бабайками и прочей нечистью. Маленьким не боялся ничего. Ну разве что луну в окне. Самостоятельно уже не можем найти решение проблемы.

Ольга, думаю, что вам имеет смысл обратиться к психологу, который выявит страхи Вашего сына, поможет ем их преодолеть.
Если Вы хотите что-то еще попробовать сделать самостоятельно, то попробуйте поступить следующим образом: Расскажите сыну историю (сказку), в которой мальчик чего-то боится и спросите его: "Как ты думаешь, чего мог бы бояться этот мальчик?" Возможно, такой косвенный вопрос позволит ему сказать, чего же он боится. Или можно спросить по-другому: "Как ты думаешь, как можно помочь этому мальчику, что можно сделать, чтобы он не боялся оставаться один?" И тогда, возможно вы узнаете, чего ему не хватает в вашем (родительском) поведении, чего он ожидает от вас.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков