Знакомство с дочкой от бывшего брака

Наталия 01.04.2015

, добрый вечер! Мой мужчина пребывал в стадии НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ- временами отдалился.., но держал " в отношениях..; Это этап сближения- в прошлом( хотя мне для этого понадобилось ой как потрудиться( я считаю прохождение стадии этой- своей заслугой.., вкладом в отношениях ..); Вот этот этап мы сейчас прошли как 2-3 дня( только- только) и входим на следующий этап отношений: я то во все времена отношений- оставалась сама собой.., мне ничего менять то не приходится.., а вот как Олег начал относиться с теплотой и разговорчивее и еще изменения зримые происходить стали..( это вселяет надежду , что я все правильно делаю и ему со мной тепло и уютно..); Это я написала вкратце, о наших победах ...; но с Яной, моей дочкой., ( мужчина так и не готов ни встретиться, ни находиться ..( как говорит- не хочет стеснять ребенка( тут тоже был прогресс: на улице- ничего не заставляющая встреча: просто представлены друг другу мной и слова : " до свидания".. произнесены..; );; Я о будущем- намеренно больше не говорю- а очередной раз показываю как со мной уютно не только в сексе, но и в быту( когда дома встречаемся..)); Это еще на данном этапе он не готов- к полноценному знакомству с Яной ( все признаки , пусть он так и не хочет " втягиваться" в серьезные отношения, того что эти отношения РАЗВИВАЮТСЯ..; надо мне что предпринимать и пусть все идет своим чередом.....??!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! судя по всему Вы сами выбирали определенную стратегию и постепенно сами ей следуете, получаете рузельтат - только вот вкладываетесь в отношения больше Вы, чем мужчина - всатет вопрос - а насколько зрел этот мужчина? насколько ему нужны отношения? Время поможет Вам все расставить по местам. Вы видите, что он действительно не готов, не готов знакомиться с дочкой, не готов строить серьезные отношения и вкладываться в них, функцию "сохранителя" отношений выполняете ВЫ! Вы не можете насильно заставить его решиться на серьезны отношения, Вы создаете ему комфорт  и ему это похоже нравится, НО вот, чтобы строить отношения НУЖНО ВКЛАДЫВАТЬСЯ и самому, чем-то жертвовать и т.д. , а сможет ли он на это пойти? вот в этом и проблема! сейчас торопить его не стоит, позвольте постепенно развиваться отношениям и Вы увидите, будет ли он готов к продолжению или нет, и тогда возможно, стоит с ним поговорить об отношениях, как он их видит, готов ли к ним, к роли мужа, к роли взрослого мужчины (родителя) по отношению к дочери!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день Наталья . Я слышу про ваши переживания , вы уже проделали много работы , провели анализ отношений и этапов . Теперь вы входите на новую ступень , важную . Мужчины и правда иногда пугаются , это ведь про ответственность , возможно страх что ребенок не примет его , ну есть много причин. Скорее я хочу акцент сделать на Вас , на сколько вы готовы пустить мужчину в свою семью . Иногда мы сосредотачиваемся на другом человеке и на его потребностях , не заглядывая в себя . Если вы спросите себя , как вам ? Готовы ли вы ? Если Да , тогда просто наблюдайте .
Наталья прочитав ваше письмо я поняла что много этапов вы прожили вы все сделали . Теперь выбор за вашим мужчиной . Будте рядом , не забывайте о своих личных потребностях . Пусть это будет некая важная пауза , ведь только в ней можно понять и сделать более взвешенное решение . Вы уже молодец , обратились за помощью .
Если вам понадобиться дальнейшая поддержка , я жду вас . Всего вам наилучшего .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве