Отношения с дочерью

Наталья 01.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 34 года.Я мама двоих детей и вот сейчас жду еще третьего ребенка.В последнее время у нас разладились отношения с моей старшей дочерью Юлей ей скоро 9 лет.А все потому что в нашей семьей появилась малышка которая естественно везде лезет и требует огромного к ней внимания.Дочь видимо стала ревновать и даже выговаривает мне что я много времени уделяю младшей ,я пытаюсь ей обьяснить что она маленькая и пока еще не самостоятельная.Но она постоянно ко мне придирается все время недовольна чтобы я для нее ни делала.На мои просьбы с первого раза не реагирует приходиться повторять несколько раз,что очень сильно раздражает и обижает меня.Сейчас я беременна и у меня часто меняется настроение и моя дочь не хочет понять как мне тяжело что мне нужна ее помощь ,она еще больше пытается меня раздражать тем ,что обижает младшую сестру,не слышит меня.Доводить меня до состояния нервного срыва в итоге я начинаю кричать даже ударила ее потому что уже нет сил сдерживать свои эмоции.Понимаю что не права,но эмоции меня захлестывают.

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, вы очень устали и нуждаетесь в поддержке и помощи. Женщине с маленьким ребенком очень нужна помощь. А если она еще и беременна, то помощь нужна вдвойне. Вы ждете ее от окружающих. И, похоже, взрослые окружающие не торопятся вам помочь.

А когда не на кого опереться из взрослых, пытаешься опереться на того, кто более-менее постарше. На старших детей. Но беда этой ситуации в том, что дети хоть и старшие, но они все-таки еще дети и не могут быть опорой для родителей. Они еще не окрепли и не научились быть опорой. Они сами еще нуждаются в нашей любви, ласке и понимании.

Что же сейчас происходит с вашей Юлечкой? Она несколько лет была вашей единственной дочерью, первой дочерью и получала всю любовь родителей без ограничений. И вдруг родители принесли вторую девочку. И все, мама теперь принадлежит совсем не ей. Чувства, которые испытывает ваша девочка, по силе примерно похожи на те чувства, которые испытывали бы вы, если бы ваш муж привел в дом вторую жену и велел бы с ней делииться всем, что у вас есть, заботиться о ней и даже любить. Это нам взрослым понятно, что вторые дети это нормально и правильно, а у детей, появление младшего ребенка вызывает по меньшей мере возмущение: "скакой стати все это?" И, если родители продролжают настаивать на добром отношении к этой малявке, испортившей им жизнь, возмущение превращается в злость. Дети выражают его как могут, могут ударить, могут дразнить, могут... много чего могут. И все эти могут нам, взрослым вообще не нравится.

Одна из моих клиенток рассказывала о своих чувствах к младшему брату. Она говорила, что относилась к нему как к равному себе, она совершенно не чувствовала разницы в возрасте (это особенности детского восприятия), только ему можно было написАть в корридоре и убежать, и ему ничего за это не будет, ему можно расскидывать игрушки, а убирать их должна сестра. Кроме того, она должна была отвечать за то, что этот непослушный пацан лез в грязь на улице, а она не уследила, убегал от нее, рисовал на обоях, а она как старшая не остановила. И, конечно же, вся эта несправедливость не добавляла теплоты в их отношения.

Однако, даже из такой печальной ситуации есть выход. Даже очень ревнивые дети могут перестать ревновать, если перестанут чувствовать угрозу потери родительской любви.

У одной моей подруги два сына они часто атаковали ее с вопросом "кого она больше любит?" Однажды она нашла очень верную метафору. Она сказала так: "у меня два глаза и я не могу сказать, что какой-то из них я люблю больше, у меня две руки и две ногии они одинаково важны для меня, ни с одной из них я не хочу расстаться, у меня два сына, которых я выносила и родила, они очень разные, но как я могу выбрать из них если они одинаково дороги мне". Эти слова подкреплялись делами. Она не позволяла младшему вторгаться в личное пространство старшего, не разрешала ему брать без спросу игрушки старшего, не заставляла старшего отвечать за младшего. То есть на деле показала, что старший такой же любимый и его чувства очень важны, у него есть свои границы и потребности и все в доме должны их уважать. После этого старший обмяк на глазах буквально, успокоился и потом уже даже защищал младшего перед матерью "да это он нечаянно"

В общем, как ни парадоксально это звучит, но когда старшие дети начинают обижать младших, имеет смысл их пожалеть, посочувствовать, принять их сторону, напитать их любовью. Но без унижения младшего. Дети напитанные любовью и не беспокоящиеся о том, что родительской любви может не хватить, готовы этой любовью делиться.

Другой вопрос, что женщине с тремя детьми очень трудно напитывать теплом и любовью всех вокруг. Подумайте, кто на самом деле может оказать вам поддержку? Кто может вам физически помочь? Кото просто посочувствует? Кто пожалеет? С кем можно просто расслабиться? Это очень важные вопросы. Потому что ресурся женщины не безграничны. Существует миф в нашей культуре, что наши бабки и прабабки растили по 10 детей и им никто не помогал. Это не правда. В деревнях существовали расширекнные семьи, были бубушки=дедушки-свояки-соседи. Они помогали друг другу и только так можно было вырастить множество детей. Дети в этой расширенной семье находили близкого им по духу взрослого и получали любовь и понимание от него.

Я много вам информации написала. Если что-то не понятно, обращайтесь, я поясню.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске