Родителям нужна помощь

Елена 01.04.2015

Здравствуйте! Наша семья является многодетной. С недавнего времени появились недопонимания с 10-ти летней дочерью. Ребенок все принимает "в штыки", любой разговор заканчивается конфликтом, агрессией.Я всегда пыталась воспитывать детей одинаково. У меня двое старших детей от другого брака, поэтому я старалась чтоб старшие ни в чем не были ущемлены. Дочь занимается профессионально спортивной гимнастикой. Она очень любит этот спорт, но и тут начались сбои. В школе она тихоня, а на гимнастике как"рыба в воде". Она очень радовалась когда у нее все получалось, но с390796ейчас я вижу совершенно другое. На соревнования категорически отказывается идти, заниматься ей стало страшно. У нее сложный характер, но это только дома знают.Для всех остальных она меняется, становится тихой, мирной. Что мне делать? Что происходит с ребенком???

Здравствуйте!

По вашему сообщения сложно сказать, что на самом деле происходит с вашим ребенком. Скорей всего у нее стресс. А вот причины могу быть самыми разными: не ладятся отношения со сверстниками, с учителями, проблемы со здоровьем, проблемы в семье. И много чего еще.

Вам стоит инициировать доверительный разговор, и узнать у дочери, что ее волнует, беспокоит, тревожит, что происходит в ее жизни.

Возможно, она откроется вам, и вы поймете по какой причине она так изменилась. Поход к детскому психологу поможет вам в этом вопросе.

Так же рекомендую книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону