Как помочь другу после развода?

Эльмира 01.04.2015

Здравствуйте, у меня есть друг , довольно близки. Он развелся с женой год назад , но он все же переживает за развод. Смотрю на него и понимаю что в его глазах печаль, и он скучает по семье . я хочу ему помочь. Помогите мне пожалуйста! Дайте советы. Или мне стоит оставит его один, пока что бы он был один и пережил это все.Смотря на него я чувствую себя лишним. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо !

Здравствуйте, Эльмира! Это хорошо, что вы дружите. И понятно желание помочь другу справиться с непростой ситуацией. Но, знаете, у психологов в Актау есть такая фраза: "не просят - не помогай". т.е. если друг не просит - наверное, не стоит беспокоиться за него. Я думаю, он сам может справиться сам. Когда мы пытаемся помочь ближнему, из самых добрых побуждений, мы можем только помешать. Надо же человеку развиваться и двигаться? Но можно спросить - чем я могу тебе помочь? и Сказать, что вам очень грустно видеть его таким...И послушайте, что он вам ответит. Можно предложить обратиться за помощью к психологу. И это - нормально. Если бы у него болел зуб, вы же не стали бы его сами лечить, а посоветовали бы хорошего стоматолога. Верно?

Всего вам самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан