Мне 16 лет, я беременна

Оксана 31.03.2015

Здравствуйте Инна! В общем моя проблема заключается в следующем... На данный момент мне 16, в мае исполнится 17. Заканчиваю 10-ый класс, а забеременела я в феврале, и на данный момент срок моей беременности 6 недель. Моему молодому человеку 21, он работает, знаком с моими родителями... Они хорошо к нему относятся.. встречаемся с ним 8 месяцев. Когда он узнал что я беременна очень обрадовался, а я нет. Я испугалась, мол что скажут родители и как вообще дальше быть. Сказала ему что хочу сделать аборт, но он запретил, сказал что я буду рожать и он все сделает для того что бы у нас все было хорошо. Я если честно я тоже очень хочу семью и ребеночка от него. Но если я соглашусь оставить ребенка, у меня будет аттестат только о 9-ти летнем образовании, что категорически не позволит мне в будущем поступить в медицинский университет, а я всегда мечтала стать врачом. А теперь все планы рушатся... Я не знаю что делать, аборт или все же оставить ребенка. В нем я уверенна на 100 процент, потому что как только он узнал у него аж глаза загорелись.. сразу по отношению ко мне изменился. Стал более внимательным, заботиться больше стал. Поэтому в принципе я этого не боюсь и даже хочу. Но как сказать об этом родителям я не представляю, вдруг они скажут делать аборт? Подскажите пожалуйста, что мне делать и как лучше поступить.

Оксана, здравствуйте!

В Вашей ситуации ценно то, что Ваш молодой человек готов нести полную ответственность за Вас и за будущего ребеночка.

Но Вы, пока еще, несовершеннолетняя и в данное время юридическую ответственность за Вас несут Ваши родители. В связи с этим, чем раньше они узнают о Вашем положении, тем меньше проблем у Вас будет в ближайшем будущем.

Как Вы понимаете, аборт может понести нежелательные последствия...

В любом случае, Вам решать.

Есть вариант, для начала, поговорить с родителями парня. Если с их стороны будет поддержка, то разговор с Вашими родителями пусть состоится с участием Вашего молодого человека. Они должны увидеть его серьезное к Вам отношение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана