Кризис в отношениях

Мария 28.03.2015

Меня зовут Мария,мне 19 лет,встречалась с молодым человеком почти 2 года,у нас было все: ссоры, расставания,только по моей инициативе,я видела ,что он любит меня,не на словах ,а он это действительно доказывал в своих действиях,он говорил что я именно та с кем он хочет прожить всю жизнь,что хочет детей,ему 21, и вот недавно он просто немного изменился,уже не так трепетно относился ко мне,но все равно проявлял внимания.В один обычный день я ему позвонила спросить как дела,он очень холодно отвечал ,я спросила что такое,а он сказал что сам не знает,что запутался,что не знает что чувствует ко мне,но расставаться не хочет сейчас,он сказал что ему нужно время разобраться в себе,знаете такого никогда не было...я его две недели не трогала,но уже не смогла сдержаться и позвонила,спросила что там он надумал,сказал что не думал совершенно на эту тему,как бы это грубо не звучало,сказал что ничего не знает,что на данный момент ему никто не нужен....Его друзья тоже сказали что он очень изменился,что стал скрытым ,ничего не хочет рассказывать.Я психанула и сказала что давай тогда расставаться,он плакал сказал что не хочет меня терять как человека,что он меня любит больше как родственницу,такие же слова я ему говорила в прошлом году и мне понадобилось 3 месяца чтобы понять что его действительно люблю, как вы думаете остыли ли у него чувства ко мне и вернется ли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! совершенно НЕ важно, что думаем мы - отношения строить ВАМ С НИМ! а что видно - что и Вы изначально обесценивали отношения (сами говорили ему о том, что видите в нем больше родственника, НО потом Вы что-то для себя поняли - в целом отношения строили не совсем зрело!), теперь он говорит, что запутался и в итоге не знает, что чувствует к Вам, что сейчас ему хорошо и одному, любит больше как родственника, но терять не хочет (тоже незрелое поведение и пока для Вас обоих это НОРМАЛЬНО - так как Вы оба в тот возрасте, когда только ищите партнера, начинаете понимать какой партнер Вам нужен, период самоопределения и выбора). Вас держит надежда , что когда Вы так ему озвучивали, то сами потом что-то поняли для себя и теперь ждете от него того же - что ж - у Вас есть выбор - ВЫ можете дать ему время разобраться (исходите из того - СКОЛЬКО ВЫ можете ждать?), а можете уже видя его незрелость и настрой, самой завершить отношения (пока держаться Вам НЕ ЗА ЧТО) - отношения можно строить, когда ОБА партнера идут на встречу друг другу,а  НЕ ТОГДА когда кто-то один идет,а другой ждет! Возможно, Вам обоим нужно расставить приоритеты, поэтому  ему и нужно время, чтобы почувствовать, что он НЕ с Вами, что расстался, а дальше уже время покажет, что на самом деле было между Вами! можете поговорить с ним и решить, через сколько Вы с ним встретитесь и все обсудите! если он также будет неуверен, будет говорить про то, что Вы ему близки, НО НЕ как любимый человек - то принимать решение ВАМ -а  ВАМ нужны такие отношения с таким мужчиной???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва