Сестра мужа постоянно просит у нас помощи

Дарья 26.03.2015

Здравствуйте, у нас в семье начались постоянные конфликты с мужем (Сашей) из-за его сестры. Раньше мы с ней были близкими подругами, друг другу помогали. Потом я познакомилась с ее братом, мы поженились и начались проблемы. В общем все началось 2 года назад, когда она родила племянника. Сестра (Маша) живет с мужем (Димой) в деревне, в которой не ходят автобусы, нет магазина, в общем у них нет возможности от туда уехать в город, где они работают и за продуктами или в больницу, кроме как на машине. Водит. удостоверение есть у всех, кроме Маши. Когда она родила, она не могла выехать в город ни в больницу с ребенком на прием, ни в магазин, так как ее муж приезжал с работы в 5 вечера, а отпрашиваться с работы постоянно нельзя. Она стала просить меня, чтобы я ее возила, своего папу и моего мужа, (у которого нет машины, он брал мою). Конечно мы все стали помогать, понимали что им необходима помощь, и это было не так часто. Когда у Димы ломалась машина, я возила его на работу, утром и вечером. Когда мы уезжали на юг, я оставляла им даже свою машину, когда их была в ремонте. Я часто сидела с их ребенком, чтобы они могли погулять или куда нибудь съездить. Потом их ребенка стали приучать ходить в садик, который находится в городе, и они решили что мы с моим мужем, так же обязаны их возить, теперь уже постоянно, ведь Дима на работе до 5, а Машу нужно забирать то в 11, то в 12 (как раз когда у Димы обед, и он мог спокойно их отвозить сам, а не спать на работе). Мой муж их возил туда и обратно, и я откладывала свои дела, чтобы помогать им, забирала их. Я думала что они приучат к садику и как всех детей, Дима будет забирать сына после работы в 5, и отвозить домой сам. Но не тут то было. Они стали постоянно просить их куда нибудь возить, теперь еще и в больницу, так как Маша беременна 2, то в садик. Потом Дима решил что нам видимо не трудно, и стал звонить то в 9 вечера, то в 10, просить привезти ему пиво или сигареты. Я не выдержала, и попросила Машу постараться решать свои проблемы самостоятельно. Что мы готовы помогать, мы всегда покупаем им подарки, готовы сидеть с ребенком, но не собираемся сажать их на шею. Если они живут в деревне, то должны были быть готовы к таким ситуациям. Они обиделись, перестали звонить мне, и теперь просят возить их моего мужа, звонят ему и плачутся как им тяжело. Они считают что мой муж, так как у него свободный график, обязан забирать своего племянника, не утруждаю Диму. А я теперь плохая, и для мужа и для них. Мой муж стал ездить постоянно в садик, причем сначала за Машей в деревню, что не близко от города, а потом в садик и везет их в деревню. Ни разу они мою машину не заправили. У нас одна машина, мне она тоже нужна бывает. Естественно что я откладываю свои дела и проблемы и отдаю машину мужу, потому что он считает что обязан им помогать, это же его семья. Я не против помогать, но это уже порядком надоело. Когда мой муж уезжает на работу в командировки на 2 недели, они справляются без моей помощи (они ведь после разговора мне не звонят и не просят помощи), Дима утром отвозит Машу с ребенком в садик, потом Маша на автобусе едет к своей маме (5 остановок, не так уж и много). Так же на автобусе в 4 едет забирает ребенка из садика, где ее встречает муж пол 5, и они счастливые едут домой. Никаких проблем. Когда приезжает мой муж, он становится обязанным забирать Машу из деревни, и так же вечером отвозить ее домой. Причем они звонят ему, зная что у него во первых, нет машины и он будет просить у меня, и во вторых, что я против, и мы ругаемся из-за машины с мужем, потому что приходится ему ее отдавать. Я стала выговаривать мужу, чтобы он прекращал это, либо хотя бы советовался со мной, ведь у меня тоже свои планы, и их приходится менять из-за его семьи. Я ему объясняла, что они вполне справляются без него, просто уже обленились, и пытаются за наш счет облегчить себе жизнь. Видите ли тяжко кататься на автобусе, и зачем, если есть брат который вместо своих дел, будет решать их. Мы ругаемся, уже доходит до того, что я не даю ему машину. На что мой муж считает меня двуличной, потому что я не хочу ругаться с его семьей, и звонить разбираться самой, и потому что в лицо как он говорит я улыбаюсь и покупаю постоянно подарки им, а сама прошу его разобраться с этим. Я считаю что это уже не нормально, и они обнаглели. Муж говорит что я хочу поругать его с семьей. Хотя мне самой все это не приятно, и я ему говорила что уже не против даже, пусть возит, лишь бы не ругались, но не так часто. ПОМОГИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??????? Может я действительно не права. Но почему тогда они вспоминают о нас только когда им что то нужно? Они не зовут нас в гости и сами не приезжают, не звонят, им все равно на нас. Только пользуются. Если бы у нас не было машины, они бы и не вспомнили о нас.

  Да уж, Дарья, именно про такие ситуации сказано - не клади палец в рот, откусят руку. Что делать в такой ситуации вряд ли кто скажет. Ведь у каждого человека свои способности и возможности, свой выбор ответа. Оптимальным выглядит - перестать с мужем ругаться. Он и так с увеличенной нагрузкой, ссорой Вы ничего не измените, только ваши отношения ухудшите. Если Маша сама сядет за руль, это минимизирует Вашу нервотрёпку. Конечно, возможно, породит ещё проблемы - техобслуживание, ремонт, с машиной много хлопот. Скажите, Дарья, а Вы или Саша просите их о помощи? Если нет, то почему? Пробовали ли Вы с утра предупредить - мне сегодня машина нужна, я отдать её не смогу? Отказ в момент просьбы острее воспринимается, чем такое предупреждение заранее. И постепенно "отлучать от груди".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск