Проблемы с носом

Настя 26.03.2015

Здравствуйте, прошу дать мне совет. В 9 лет, у меня был удар носом, сейчас в 18 у меня горбинка на носу, искривление перегородки незначительное, то есть удар не мог повлиять на вылезшую в 12-13 лет горбинку, не было ее. Но каждый раз, когда что то даже незначительное случается с носом, я ношусь с ним очень долго, долго лежу с холодом, мажу мазями. Постоянно боюсь удариться, даже иногда просто прикосновение к носу-и я хочу быстрее холод. И уже понимаю, что это правда генетическое, у большей части родственников горбинки и есть нос, похожий на мой. Но не могу почему то себя убедить, хотя спрашивала у врачей-они говорят, горбинка-только если перелом или гематома, но у меня не было ни того, ни другого. Как мне себя убедить? Это съедает меня. Мол, ломала нос. Но на самом деле я не ломала его. Как мне себя настроить на правду? Почему то не могу поверить, вроде понимаю, что это так. Но иногда одолевают сомнения. Пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте,Настя.Псевдо проблемы с носом-это косьвенный симптом от неуверенности в себе.Если не нос,Вы бы нашли другое место,по поводу которого Вы бы комплексовали.Вам не важно ,за что зацепиться.Вам важно чувстввать себя немного не такой.Видимо,без проблем и изъянов Вы себя чувствовать не можете.Так как.много критики получили в детстве.Я думаю,Ваша задача-поработать с самооценкой.Подняв ее,Вы сможете принять себя славной.уникальной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И симптом станет не актуален.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она добавит Вам стратегии уверенности.Тогда в обратной пропорции начнет уменьшаться и уходить псевдо дефект носа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Настя

В 9 лет, у меня был удар носом,

Видимо этот удар был знаковым для вас, такое случается. 99% травм детства люди благополучно забывают, помня только о тех, которые оставили серьезные следы на теле.

Учитывая это, можно сказать, что травма носа в 9 лет и горбинка в 12 никак не связаны.

Рекомендую обратиться к психологу, чтобы отработать тот эмоциональный фон, который был или возник у вас после удара в 9 лет. Тогда привязка ваших мыслей и чувств именно к носу пройдет.

Другими словами, вы и думать забудете о том ударе. Уйдет негативная составляющая ваших мыслей о вашей горбинке. Вы поймете, что нос это просто нос, такой же, как и у ваших кровных родственников.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти