Что со мной?

Ольга 25.03.2011

Я хочу понять, что со мной происходит? Предисловие: в ноябре 2010 я решила развестись с мужем. Муж ушел жить к родителям. В очень короткие сроки у меня появился МЧ, я была довольна и наслаждалась свободой. Впоследствии МЧ оказался не таким уж хорошим, начались проблемы, я стала задумываться о том, насколько лучше и спокойнее была жизнь с мужем.

В итоге назрело решение до развода не доводить, попробовать еще раз... Но! психологически мне с мужем очень тяжело, он довольно педантичный, даже нудный человек, а я активная, всегда в первых рядах, лидер по жизни и в отношениях. В итоге раз в неделю я встречаюсь с мужем, несколько ночей провожу с МЧ и мечусь... Была. А суть проблемы в том, что ( видимо ), на фоне всех этих событий, моего метания и неопределенности у меня развилась зависимость. Зависимость от еды, любой.

Началось довольно невинно. Новый МЧ хорош собой, многие девушки смотрят на него и мне, естественно, захотелось выглядеть лучше, чтобы соответствовать. Посадила себя на диету ( вес был 59-60 кг, рост 167 ). И раньше иногда пробовала, с переменным успехом, но чтобы ТАКОЕ! После всех экспериментов над собой я начала ЖРАТЬ! В любое время суток, в любом количестве, любую пищу. Стоит подумать о еде и рот наполняется слюной, а руки сами хватают кусок... Виню себя, даже ненависть просыпается, но остановиться сама не могу. ЭТО продолжается уже 3 месяца, и конца я не вижу.

Из-за недовольства собой у меня испортился характер, постоянно раздражена, срываюсь на коллег, родных. Ограждаю себя от людей, порой не хочу разговаривать даже с лучшими подругами и мамой! Я устала от себя, от того, кем я стала. Как справиться с этим? И вообще, есть ли шанс? Мне всего 22, а я себя ненавижу. И не в весе дело, в 18 лет я весила 67 кг и любила себя и окружающих, и как следствие, любили меня.

Советы не тащить в дом продукты не помогут, я работаю поваром...

Здравствуйте, Ольга. Объяснить Ваше состояние и "зависимость" (как Вы это называете) от еды довольно несложно. Человеку нужно получать удовольствие хоть от чего-то в жизни, а поскольку от взаимоотношений Вы его сейчас не получаете (мечетесь, не можете определиться), то Вы получаете его от еды, как бы насыщаетесь (и в прямом и в переносном смысле) от того, что поглощаете. Это не зависимость и пройдет само собой как только Вы разберетесь в себе, своих чувствах и взаимоотношениях. Для этого ответы на сайте могут стать только началом пути, а вот работу со своими мыслями и чувствами нужно будет проводить только с помощью личной консультации у психолога. Если, конечно, Вы не хотите метаться и обжираться, а хотите любить себя и жить в свое удовольствие не только путем поглощения еды. И ещё одна мысль по поводу Вашего письма - разве свет сошелся клином на двух мужчинах? Пусть один нудный, а другой - не такой хороший, как Вы предполагали, но ведь есть и другие. А вот чтобы встретиться именно с теми другими (если Вы уже точно решите не быть с мужем), нужно разобраться в себе. Ведь каждый человек встречается именно так и с тем, кого он на данный момент "достоин" (не совсем верное слово, конечно, но подойдет для понимания), а стоит изменить себя или что-то в себе, то и внимание начнешь обращать на людей другого склада и внутреннего содержания.

Всего Вам хорошего, не останавливайтесь в своей активности, только направьте её в нужное русло, и всё получится.

Здравствуйте, Ольга!

Знаете ли Вы, как много женщин и мужчин , разорвав старые отношения и начав строить новые отношения с другим партнёром, понимают, то же, что и Вы: "Впоследствии МЧ оказался не таким уж хорошим, начались проблемы, я стала задумываться о том, насколько лучше и спокойнее была жизнь с мужем"?

Но вот незадача: и с мужем не всё ладно, вы оба - разные...

Как пишет известный психолог Эрих Фромм: "Большинство полагает, что проблема любви - быть любимым, а не способность любить... Также люди считают, что любить просто, трудно найти подходящий объект, чтобы любить его или быть любимым."

Проблема также в том, что часто люди путают влюблённость и любовь. Вначале отношений мы не видим в партнёре реального человека, мы видим в нём только то, что хотим видеть. Узнать человека можно только тогда, когда "розовые очки" растворятся, и мы начнём видеть реального человека. И, увы, у него обязательно будут недостатки, наряду с достоинствами...  Такова жизнь...

Мне показалось, Вы считаете, что главное в отношениях - найти подходящего мужчину, и тогда всё будет замечательно. Но вот проблема - все люди имеют свои недостатки. И что самое главное - даже мы, прекрасные женщины - тоже не идеальны, у нас тоже есть недостатки, с которыми приходится мириться мужчинам, которые есть или будут рядом с нами. И только тогда, когда мы это поймём, мы перестанем винить мужчин и начнём разбираться с собой, только не с весом, а со своими качествами характера.

Задумайтесь, а действительно ли Вам сейчас нужна семья, может, Вы ещё "не нагулялись", не насладились свободой? Потому что семья, безусловно, ограничивает свободу и накладывает ограничения.

Возможно, Вы заедаете свой внутренний дискомфорт, и это создаёт новые проблемы - недовольство собой.

Естественно, восстановить своё душевное равновесие можно. Чем раньше Вы обратитесь к психологу, тем быстрее справитесь с проблемой.

Буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко