Как помочь племяннице?

Бибигуль 25.03.2011

Племянница 14 лет потеряла интерес ко всему. Снизились оценки, была отличницей, а сейчас тройки появились. Все время сидит дома, никуда не выходит. Забросила занятия музыкой и т.д. Сделает работу по дому и все... Такое чувство, что она потеряла интерес к жизни. А ведь она была не такая, любила петь, выступать, быть в компании...

Комарова Вера Леонидовна

Бибигуль, а маму с папой тревожит состояние дочери? Почему Вас это волнует? Вы говорили с её родителями по поводу их дочери?

Была... После какого события изменилась девушка?

Бибигуль, здравствуйте! У девочки сейчас кризис подросткового возраста и в этот период у всех подростков что-то меняется в поведении: у кого-то возникают конфликты с родителями, кто-то замыкается и т.д. Безусловно, нужно ей помочь. Но... не только ей нужна консультация психолога. Для начала ее родителям необходимо дать свое видение ситуации, а затем продумать вместе с психологом, как предложить ей проконсультироваться. В этот период дети ранимы и неправильно сформулированное предложение может ранить и еще больше отстранить от окружающих. И очень хорошо, что Вы, как тетя, участвуете, но более важным будет активное включение родителей. Действуйте.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.