Уверенности нет

Сая 25.03.2011

Я учусь в 10 классе,на отлично№№в следующем году мне надо оправдать мою золотую медаль..но уверенности нет..так как очень волнуюсь и могу перепутать все на ЕНТ.да и родители давят,все ждут от меня чего то высшего..боюсь не оправдать их надежды..помогите пожалуйста,как с этим бороться?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Сая!

Очень сложно что-то вам подсказать, т.к. зачастую дети выполняют какую-то миссию своих родителей. Оправдать чьи-то надежды... Попробуйте отдохнуть и "оттолкнуться" от того, что желаете вы сами. ЕНТ это всего лишь стартовая площадка для ваших начинаний и побед будет множество, ЕНТ может быть просто опытом и не важно какой он будет, главное, что вы его получите. Успехов вам! С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Сая!

Бороться с ожиданиями родителей в отношении себя, боюсь, у Вас средств нет. Жаль, конечно, что Ваши родители совершают эти ошибки, но тут уж ничего не поделаешь. А вот над собой Вы точно властны и можете внуотри себя принимать решения, на которые никакие внешние ожидания не смогут повлиять. Вы можете внутри себя определить те критерии, по которым вы будете оценивать сами себя, тем более что Вам уже не 3 года, и оценка родителей уже не жизненно важна для Вас. Выстройте сами эти критерии и следуйте им, не ведитесь на родительские критерии, которые к Вам и Вашим потребностям не имеют никакого отношения. Именно так Вы сможете психологически отделиться от родителей и стать независимой эмоционально. Это, конечно, не дело одного дня (поиск и создание критериев), но чем раньше Вы это начнёте делать, тем лучше. Оцените сами свой уровень подготовки и прикиньте, какие баллы по ЕНТ для Вас реальны и приемлемы. На них и ориентируйтесь. Как бы мы ни старались быть самыми лучшими для своих родителей, мы никогда ими не станем. Так что, на мой взгляд, предпочтительнее быть просто "хорошим", а не стремиться быть "лучшим". Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, Сая.

Уверенности нет. Никто, к сожалению, не может сходить в будущее, а потом придти и дать уверенность. Но можно, тупо, не думать о глобальности ЕНТ. Просто готовиться, идти и сдавать. Сфокусируйся на жизни в сегодняшнем дне, это поможет снизить тревогу. Ну, и тем более у тебя 10 лет получалось радовать родителей, получиться и теперь. А если вдруг не получится, родители взрослые, что-нибудь изобретут, как-то поддержат себя, да и тебя тоже поддержат.

Никитина Марина Дмитриевна

Сая!

Ты боишься не оправдать ожиданий родителей?

А что может произойти если их ожидания не оправдаются?

Они перестанут тебя любить? - Значит, никогда не любили!

Попробуй поговорить с ними об этом!

Я думаю, что мудрые родители найдут слова, которые тебя поддержут в трудную минуту. Ведь тебе сейчас не хватает их поддержки???

Чтобы получать поддержку от близких, иногда ее нужно просто попросить.

Удачи.