Страх общаться

сергей 24.03.2015

Здравствуйте!

Дело вот в чем :

Боюсь общения, выражения своих эмоций и мыслей.

Боюсь быть грубым (плохо подумают обо мне, сам мучаюсь потом, зачем грубил).

тороплюсь быстрее сказать или ответить на вопрос, быть в центре внимания и говорить в присутствии людей, не важно знакомые или незнакомые, от волнения путаюсь в словах, допускаю ошибки, запинаюсь.

БОЮСЬ ПОКАЗАТЬСЯ С ПЛОХОЙ СТОРОНЫ, ХОЧУ ВСЕМ УГОДИТЬ, КАЖДОМУ ПОМОЧЬ И ВЫГЛЯДИТЬ В ГЛАЗАХ ТЛЛЬКО С ХОРОШЕЙ СТОРОНЫ ( я прекрасно понимаю что всем не угодишь).

Как поменять себя, НЕ БОЯЬСЯ ПЛОХИХ ПОСТУПКОВ И НЕ ВТНИТЬ СЕБЯ В НИХ.

Как побороть и проработать страхи?

Чаще сталкиваться с проблемами пробовал, плохих ощущений только добавляется!

Что делать?

Спасибо за внимание!

Добрый день, Сергей.

Скорее всего вы опасаетесь потерпеть неудачу. Такое поведение характерно для многих людей в молодом возрасте и не только. Внутренние эмоциональные блокировки(страхи) с которыми вы встречаетесь, которые вам сейчас не понятны безусловно имеют связь с воспитанием, установками в семье, вы их интуитивно чувствуете, но видимо не обращали  внимания раньше. Обнаруживая причины проблем можно измениться, стать увереннее, вкладывать в свое развитие и получать достижения. Если у вас  сейчас хорошая мотивация, и вы готовы работать над собой, выйти из комплекса полученных проблем можно в курсовом взаимодействии.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,аналитический психолог,прием Минск,Skype.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Сергей!

Такие сложности, как у тебя, нередко встречаются у молодых людей. Так что ты в своей проблеме не одинок.

На данный момент ты слишком зациклен на том, чтобы измениться. Осуждаешь сам себя за то, что не получается чувствовать и действовать по-другому. От этого у тебя возникает еще больше внутреннего недовольства и напряжения, что сказывается в общении с другими людьми. Получается замкнутый круг.

Для того, чтобы его разорвать, необходимо понимать следующее:

  • Во-первых, не требуй от себя быстрых результатов. Твоя проблема формировалась, скорее всего, месяцами, если не годами. Поэтому изменения будут происходит медленно и не сразу.
  • Во-вторых, смирись с тем, что ты такой, какой есть в данный момент жизни. Не ругай себя за то, что испытываешь страх при общении с другими. Очень многие мужчины и женщины разного возраста  испытывают сложности в коммуникации. Ты один из таких людей, просто признай это и не требуй от себя сверх-результатов.
  • Найди терапевтическую группу, где собираются люди с аналогичными  проблемами и опытные психологи помогают им справится с трудностями в общении и принятии себя.

Если ты не готов пока посещать группу, начни работать индивидуально с психологом. Это в любом случае эффективнее, чем самокопание. Выбирай специалиста, к которому испытываешь доверие.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Сергей, здравствуйте!

сергей

Что делать?

А что уже пробовали? И что готовы попробовать?

Понимаю, Вы как минимум обратились сюда - это уже хорошее начало. Но сейчас просторы интернета предлагаю очень много литературы, в том числе и по работе с тревогой и страхами. Я бы рекомендовала Вам к прочтению следующие книги:

М. Маккей "Как победить стресс и депрессию", а также А. Фриман "10 глупейших ошибок, которые совершают люди".

Попробуйте поработать с литературой, выполняйте рекомендуемые в ней упражнения. Если не поможет - обращайтесь к специалисту.

Здоровья Вам и уверенности!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, вопрос КАК сталкиваться и что при этом стоит понимать о себе, с какими темами и как внутри себя работать. Обо всем этом есть подробно в данном тренинге (это бесплатный материал): http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Сергей! А что, в общем-то, плохого, в том, чтобы «показывать зубы» тем, кто не проявляет уважения к Вашим границам, пытается манипулировать, и не считается с Вами? Много  ли Вы знаете реальных случаев, когда слова «Извини, не могу…», «Сожалею, но мне это не интересно…», «Кажется, ты сейчас пытаешься мной манипулировать…»  бесповоротно разрушали отношения?  А если и разрушали, насколько тогда они были ценными и важными для каждой из сторон?

Желание всем нравиться, это как раз про то, что нет внутренней веры в себя, убежденности в собственной безусловной ценности. Прежде всего, начните с развития собственной веры в свою ценность и значимость. Ведите счет каждому, даже маленькому достижению. Составьте список своих достижений и качеств, которыми Вы гордитесь. Постоянно расширяйте зону своего комфорта – заводя разговор с незнакомыми людьми – сначала под предлогом что-то узнать, уточнить – цену в магазине, маршрут следования и т.п., а затем и на более свободные темы. И всякий раз хвалите себя при этом!

И еще поработайте со своей внутренней частью, которую условно можно назвать «Мой защитник». Представьте себе, как он может выглядеть, какой он в целом. Установите с ним контакт. И всякий раз, отправляясь на важные мероприятия, в места, где возможен какой-то дискомфорт, обязательно «берите» его с собой!

Если будет нужна помощь специалиста – готова ее Вам оказать.

Всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск