Не могу разобраться

Анастасия 24.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет. В 14 лет я начала встречаться с мальчиком, который был старше меня на два года. Наши отношения продлились почти 5 лет и закончились расставанием по моей инициативе. До сих пор не понимаю, зачем я это сделала, абсолютно не понимаю, что послужило причиной, но на тот момент, мне казалось, что это правильно, думала, что начнется новая жизнь. Не разобравшись со своими чувствами и эмоциями, я начала новые отношения, которые длятся уже год. Этот год был очень тяжелый в эмоциональном плане. Все постоянно напоминает о бывшем парне. Мысли о нем, яркие запоминающиеся сны, где мы вместе и т.д. Бывший парень тоже сейчас в отношениях и мешать ему не хочу. Думала, что со временем тоска и грусть утихнет, но нет, со временем она становится только сильнее. Со своим нынешнем парнем не могу вести себя открыто, я словно ставлю какой-то барьер ему, что бы он морально не стал мне ближе моего бывшего парня. И я не могу разобраться, почему до сих пор не проходят мысли и чувства к человеку, которого уже год нет в моей жизни. Из-за того, что не могу вытеснить человек из головы, с которым нет даже общения, часто возникает апатия и стресс. Помогите пожалуйста советом, стоит ли пробовать вернуть отношения с прошлым, раз уж они не выходят из головы, или оставить все как есть и ждать, что время вылечит?

Анастасия, можно поразмыслить вот над чем: действие - это результат мысли. Следовательно, любое Ваше действие - это результат того, что Вы в первую очередь подумали, а не наоборот. Поэтому Ваш вопрос о том, что делать, при данной гипотезе, стоило бы тогда перезадать так: "что мне изменить в моем мышлении о всей этой ситуации и себя в ней, чтобы потом принять решение о каком-либо действии и его, соответственно, совершить?". Что касается темы, то попробуйте почитать статьи на тему "любовная зависимость". Это наверняка даст Вам или ответы, или, как минимум, благодатную почву для размышлений.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск