Боязнь глотать пищу

Катерина 23.03.2015

Добрый день! На первый взгляд моя проблема покажется Вам очень глупой, но для меня она имеет особую важность. Дело в том, что полгода назад я подавилась помидором и с тех самых пор у меня появилась фобия глотать пищу. То есть, каждый раз, когда я сажусь есть, я начинаю напрягаться и мысленно контролировать процесс глотания, у меня возникает дикий страх того, что при еда попадет в дыхательные пути и я задохнусь. Ничего не могу с собой поделать. Пожалуйста помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние - психолог в Москве же НЕ врач и не сможет диагностировать состояние и тем более назначить лечение, а вот ПОСЛЕ консультации у врача, Вы можете начинать работать опять же или с психотерапевтом или с психологом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катерина

На первый взгляд моя проблема покажется Вам очень глупой, но для меня она имеет особую важность.

- ничего глупого в этом нет, такое случается довольно часто.

Есть варианты помощи вам и на расстоянии и при очной консультации.

Я с этим работаю, очно хватает одной консультации.

Самостоятельных способов помочь себе в такой ситуации я, к сожалению, не знаю.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Антюфьева Екатерина Владимировна

Катерина, добрый день!

Ваш вопрос совсем не глупый, это совершенно объяснимая реакция после такого стресса. Но полгода - все-таки очень большой срок. С такой проблемой лучше не откладывая поработать на очной сессии с психологом, из профессионального опыта знаю, что очень действенной в таких случаях является телесно-ориентированная терапия, а для самостоятельной помощи могу посоветовать только следующее: когда вас охватывает тревога и страх, вспомните, что предшествовало тому, что вы подавились (возможно, вы торопились, ели на ходу, ели лежа, одновременно говорили по телефону или что-то еще) и обеспечьте себе обстановку, исключающую данные условия, т.е. принятие пищи без спешки, без отвлечений, за столом и т.д.

Всего доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва