Слишком злая, или что?

Каролина 23.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Каролина, мне 17 лет. Последние два года я стала не похожа сама на себя. Стала слишком злой и начала грубить близким. А после всего этого я очень жалею о сказанных словах и плачу. У меня столько проблем, их не сосчитать. Депрессия, ужасная самооценка, неуверенность вообще во всем, все чаще возникают мысли о нежелании жить. В основном хожу постоянно раздраженная, злая. И все это только с близкими людьми. С остальными я дружелюбная. Считаю себя лицемеркой из-за этого и ничего не могу с этим поделать.

За любое, что бы я ни рассказала кому-либо, я виню себя. Совесть и скрытность по десятибалльной шкале на все 15. Не знаю уже что делать. Раньше я не была такой. Я не боялась кому-то что-то сказать или рассказать.

Стала совсем не активной, хотя раньше были гиперактивной. Что со мной случилось, помогите пожалуйста?

Каролина, здравствуйте!

Подавенное настроение, неуверенность в себе, низкая самооценка - частые сопровождающие подросткового периода. Я не знаю, произошло ли два года назад какое-то усилившее их событие или это оставшиеся приметы переходного возраста. Вы были ребенком, а теперь взрослеете. Все изменилось и, возможно, вы не успели осмыслить эти изменения. В любом случае, вы сейчас испытываете сложности в выстраивании отношений с людьми. Вы боитесь строить новые, дружеские и романтические отношения с другими, а напряжение и недовольство по этому поводу выпускаете в безопасном пространстве имеющихся близких отношений. И несмотря на эту возможность, вы чувствуете себя одинокой в этих переживаниях.

Чтобы преодолеть это, решаться совершать новые шаги и проявлять себя, принять себя новой и научиться выстраивать отношения с людьми, нужно перестать "вариться" в этом, взглянуть на происходящее с вами из иной точки. Разобраться в себе, обнаружить в себе ответы на вопросы и ресурсы поможет работа с психологом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге