Как понять друг друга?!

Людмила Леонидовна 24.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 26 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с родной сестрой.

Мы не понимаем друг друга, а, может, и не слышим. В последнее время ссоры происходят на бытовой основе. Да, и в остальном, всё как-то неестественно (она более холодна со мной в отношениях, и порой иногда бывает очень любвеобильна, для меня это как-то неестественно и неискренне, кажется). На мой взгляд, всё выглядит именно так. Она же, считает, что у нас проблем почти нет в бытовом плане, ну может редко бывает и всё (в остальном, наверное, всё вообще шикарно).

Вот недавно в очередной раз выясняли отношения: у меня 100 претензии, а у неё-10. Хотя при выяснении моих вопросов у неё на всё есть опровержение- то есть несогласие, это ведь получается тоже претензия, просто она её не беспокоит, если молчать, а если высказываться, так получается, что беспокоит.… Осознавая, что я «ею больше недовольна» в результате фразы её «а что у нас много претензий???» я чувствую себя плохой сестрой, которой постоянно ничего не нравится.

У нас разница 1год и 8 месяцев, ей -24 года. До15 лет мы жили вместе, после я уехала учиться в другую школу, в другую страну к бабушке. Мы с ней постоянно переписывались, созванивались, поддерживали отношения. Потом я вернулась и поступила, жила с мамой в городе, а она с папой за городом, оканчивала школу, через год, она переехала к нам. Прожив вместе 4 года, я снова уехала в другую страну, хотелось попробовать свои силы самостоятельно. И так прошло 3 года, конечно, я приезжала периодически в гости, да и она ко мне приезжала пару раз погостить. Сейчас я уже год как вернулась к своим, и мы живём втроём. При этом мама и сестра работают, я – нет. Мы все в равной части оплачиваем квартиру, причём я уже за весь год рассчиталась, а она, как обычно ещё за тот не доплатила, всё мама покрывает. Материально мне помогает молодой человек, который не является моим парнем, но очень хочет им быть. Но это другая история.

Вот, что меня обижает:

-Бытовыми делами занимаюсь я. Мама и Сестра очень редко.

-О моём проживании в том другом городе сестра всегда поддерживала меня, но параллельно высмеивала моё существование там. При этом, выражая своё отвращение к моему образу жизни: как нищенски я живу, и что дома хоть чувствуешь себя человеком (в финансовом плане), больше позволять можешь себе. Забывая, что всего там я добиваюсь сама, в чужом городе, без маминой помощи с которой постоянно живёт она. Обидно.

-Когда я высказываю ей свои недовольства или претензии, всегда агрессивная реакция.

-она не выполняет в равной части бытовые дела, и финансово тоже.

-никакой инициативы в совместной жизни, быту, общении с мамой, со мной, да и вообще с семьёй.

-постоянно «вот я такая», «я это не люблю делать, зачем должна себя насиловать», «я не люблю готовить, поэтому не готовлю». В ответ на то, что я тоже не люблю готовить, но надо, она говорит, что она сильнее не любит.

-у нас ВСЁ общее, из этого всего её очень мало. И порой она позволяет этим всем общим делиться с подругами.

-подруги всегда на первом месте, и только потом мы, семья, с которой она живёт.

-в прошлом году на её ДР я ей ничего не подарила, но приготовила стол (у мамы 2, у неё 3 числа) для них, она посидела чуток и ушла из дома к её мимолётному ухажеру. В этом году я тоже приготовила стол, она посидела со мной и с мамой 5 минут и ушла к подруге справлять ещё с одним другом той семьи, потому что он тоже не справляет (так она сказала). А ещё она мне предложила пойти с ней. Вообще как можно было до такого додуматься, оставить маму и пойти тусить. То есть ей приятно и интересно любое другое общество, кроме нас. На ДР подруги, она одолжила у меня денег и купила ей подарок, на ДР друга, который далеко она хотела попросить у меня денег и сделать ему подарок, на ДР другой подруги она всегда рядом поддержит, зато на мой ДР, на моё 25 -летие, НИЧЕГО (у неё как обычно нет денег). Она пропала после ночной пол дня, а потом посидела с нами за столом чуток. Обидно.

-когда она решается что-то сделать в квартире, то нужно чуть ли не на цыпочках быть, потому что одно кривое движение и всё может закончиться, психоз, обида. Например, когда она убирает, она не любит, чтобы кто-то был дома и обычно так и говорит, вот иди куда-то или помогай, потому что не люблю убирать, когда кто-то есть и ничего не делает.

-Раньше я выходила с ней и была в кругу её друзей, и бывало так, что она могла ляпнуть может случайно, а может, и нет, о какой-то моей личной проблеме, не видя в этом никакого неудобства для меня. Когда я ей говорю об этом, что не хочу чтобы она об этом говорила при них, или, чтобы они знали то-то, в ответ, что с тобой, это нормально, что здесь такого. В общем, я не правильная, а то, как она поступает правильно и нормально.

-у неё претензия-вопрос в упрёчной форме «почему я всегда права, а она нет, почему она не может быть права?» и что я всегда перекручиваю так, что я права. И это не правильно, с её слов, несправедливо.

С моим мнением согласны и мама и брат, значит это ей стоит задуматься?!...

-ещё обидно, что в мой адрес высказывается такое недовольство: вот, почему делают замечания и недовольны только ею, а мной нет. Я говорю, что мне тоже порой высказывают упрёк или ещё что-то, просто я приучила и приучиваю всё решать мирным путём, общением, обсуждением, поэтому у меня это проходит более плавно и мирно, без агрессии.

- когда проблема, конфликт с её участием, происходит, крик, агрессия, слёзы, потом она обижается и уходит… иногда она начинает меняться, типа осознав ошибку, («я же начала меняться»), а иногда как будто назло продолжает отдаляться и делать, как хочет она. Мы ведь все против неё, как она считает.

В силу этих всех событий, я тоже изменилась по отношению к ней. Я больше не хочу доверять ей свои сокровенные тайны, делиться иногда радостями или горем. Потому что знаю, что она уже не та. Иногда у неё бывают проблески такой любви ко мне, но на вид они, как под копирку, такие же, как в адрес подруг. Потому что, раньше её любовь и искренность ко мне проявлялись поступками, разговорами, действиями. Любовь к подругам помимо всего ещё проявляется в таких словах как» зайка, солнышко и т.д.» и когда в своих всплесках любви в свой адрес я слышу это же, я понимаю, что это не искренне, наигранно всё. Типа она себе доказывает, что так же любит меня, не меньше чем других, поэтому так же меня называет. Мама ей как-то раз сказала, что это она со мной как с чужой, вот с того момента и начались эти проблески. Со своими лучшими подругами, иногда, я замечаю её неестественную весёлость, она не настоящая всегда. Зато с нами настоящая: не хочу, не буду, обиды, агрессия, я устала, нет настроения. Всё хорошее им, а нам всё плохое. Чем мы это заслужили.

С мамой она тоже не находит общий язык. Даже когда мама сама хочет завести разговор, она может сказать, что у неё нет настроения разговаривать или потом поговорим.

Когда мы жили отдельно - любви было больше. Когда я изъявила своё желание переехать и жить отдельно, мама сказала, что тоже уедет и не останется с ней (конечно, это было сказано не в её присутствии, потому что она, когда с ней жила, говорит, что была ей как чужая, и очень больно от этого). Сестра же в ответ сказала, зачем, у нас, что так много проблем, чтобы ты уезжала?!

На самом деле с ней никто жить не хочет, ни брат, ни мама, ни я. Если ей об этом сказать, страшно даже подумать, что будет потом. Обида на всю жизнь, или просто испортит себе жизнь.

Вот и пытаемся всё время поговорить, объяснить, на протяжении лет и результат почти никакой. Посвятить всю жизнь этому тоже не хочется, но и бросить её не могу.

Вот и метаюсь, не знаю, как быть.

Яковлева Александра Ивановна

"Когда мы жили отдельно - любви было больше". Попробуйте двигаться в этом направлении! Помогите матери дожить спокойно и достойно свой век.