Чувство вины

Александра 25.03.2015

Доброго времени суток. Не так давно жизнь моя была похожа на кошмар. Меня мучили приступы паники, тревога, с которыми я боролась много лет. На сегодняшний момент мне стало лучше и я вспомнила кое-что из прошлого. Когда мне было плохо - никто из близких этого не понимал. А сестра иногда даже подсмеивалась надо мной. Я чувствовала несправедливость за такую жизнь - вот все живут спокойно, а я мучаюсь. Некоторые даже пытались как-то уколоть меня словом на работе из-за моего внешнего вида. И я мысленно желала им всего самого плохого. Теперь я понимаю, что тем самым я делала хуже лишь себе. И мне за это очень стыдно. Я правда не хотела чтобы у кого-то что-то было плохо. Просто была на эмоциях. Сейчас мне очень стыдно и мучает чувство вины, т.к. служители церкви говорят, что мысли должны быть чисты. Теперь я понимаю тех людей, которые вечно недовольные и всем желают плохого - они сами несчастливы. Но я не могу избавиться от вины и стыда.

   Александра, здравствуйте!

  Это хорошо, что Вы осознаёте свои ошибки. Стыд - это вообще одна из базовых эмоций. Если Вы воцерковленный человек - сходите на исповедь. Служители церкви хорошо знают, что мы - люди, со свойственными людям поступками и чувствами, а не ангелы. Если нет, напишите "извинительное письмо". Его необязательно отправлять адресату, Вы же пишите это для себя. И, знаете, Вы - молодец! Это такой сильный поступок, самому себе признать - я была неправа.

 С важением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск