Как понять, чего я хочу?

Александра 21.03.2015

Уже где-то полтора я ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь. на последнем курсе колледжа я поняла, что мне не нравится моя специальность, хотела всё бросить, пойти работать. но меня держал мой "красный диплом", на который я шла все годы обучения. в итоге, мне пришлось оканчивать обучение. хоть нагрузка была меньше на последнем курсе, но мне всё давалось с большим трудом: постоянно просыпала (такого за мной никогда не наблюдалось), опаздывала на пары, из-за этого пропускала много важной информации, приходилось постоянно спрашивать у одногруппников. даже когда я получила красный диплом (без единой четверки. такой был только у меня) мне всё равно это не принесло удовольствия. хотя я очень люблю учиться, и в школе я всегда училась только на 5. и нравится быть лучше всех, быть лидером. после окончания колледжа нужно было устраиваться на работу и поступать в строительный университет. хотя туда я тоже не хотела, я готова была вообще никуда не поступать, потому что меня раздражало всё: моё окружение (одногруппники), все эти предметы школьные, которые как обычно преподаются в ВУЗах. я их в школе учила, в колледже учила, а теперь и здесь пришлось. мама настояла на том, чтобы я поступала в строительный. ходила к репетитору. в итоге на бюджет не поступила. тут я еще сильнее расстроилась. но мама набрала денег, и я пошла на платное. пыталась устроиться на работу по специальности, говорят не подхожу. (возраст, отсутствие опыта, неоконченное высшее и т.д.). постепенно у меня начало пропадать желание вообще что-либо делать, куда-либо ходить. не хочу ни с кем общаться, так как мне стыдно, что все они работают, зарабатывают деньги, осуществляют свои меня. одним словом развиваются. я думаю, может я сделала ошибку тогда, когда ушла после 9-го класса, что зря послушала маму и свою двоюродную сестру, которые уговорили меня поступать в этот строительный колледж. тогда я хотела быть художником, хотела поступать в художественное училище, но мама была против. говорила, что художник на хлеб не сможет себе заработать. на первых курсах стр.колледжа я старалась участвовать в различных художественных конкурсах, но я видела, что там это никому не интересно, и постепенно перестала в них участвовать, забросила. хотя очень часто у меня было желание перевестись в другое учебное заведение. постепенно желание рисовать угасало. но и в строительной сфере у меня не получалось чего-то добиваться. хоть меня и отправляли на различные олимпиады, конкурсы. в июне 2014 меня отправили на Всероссиийскую олимпиаду профессионального мастерства, так когда я туда приехала, все 3 дня, что мы там были, я не могла ничего есть. у меня было отвращение в еде. только воду могла пить. похудела на 3 кг. я не знаю из-за чего это было. наверно, из-за стресса. как только прошел последний конкурс - я смогла вновь нормально питаться. сейчас я совсем запуталась в своих желаниях. все , что я делаю сейчас - это ем и сплю. я просто не могу заставить себя сделать что-то. извините за такой длинный пост. очень надеюсь на Вашу помощь. мне 20 лет,я надеюсь., еще не все потеряно, и я найду себя в этой жизни. дополнительная информация: я живу с мамой и с родным братом (ему 18л). мама работает, брат учится. папа умер, когда мне было 10. тогда мы жили в деревне, после чего переехали в районный центр, где я училась с 6 по 9 класс. брат тоже там учился. затем мы переехали в город (у нас там была своя квартира, которая досталась от бабушки и дедушки). парня у меня нет, и никогда не было. с мамой отношения хорошие, с братом - напряженные. бабушек, дедушек нет (все умерли).

Александра, твкое впечатление, что Вы слишком долго не прислушивались к себе: а чего хотите Вы, что доставляет радость и вдохновение именно Вам...

Когда слишком долго живёшь ради далёкого светлого будущего, подминая, не замечая окружающего, настоящего, теряется мысл: "а ради чего?"

Иметь далёкую цель и идти к ней целеустремлённо - хорошо, но если эта цель выбрана тобой-самой.  И, идя слишком долго к единой цели, можно "пропустить" настоящее.

Цель у Вас - мамина (как и всё общение - только с ней). А когда нет своей цели - нет и сил идти к ней.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Саша, Вы написали главное - в Вас живет художник, который чахнет от бездействия и невостребованности. Пробудите в себе этого творца, наконец. Человеку очень важно находить себя - работе, деятельности, творчестве. Вместе с тем в социуме важно добиваться намеченных целей, особенно когда на это потрачены годы, например на учебу. В том же строительном институте есть факультеты и целые учебные курсы, напрямую связанные с искусством и художественным творчеством. Помните, художник может обнаружить себя в  самых разных профессиях и сферах деятельности. Главное - творчески подходить к решению самых разных дел и обязанностей. Кроме того, никто не отменял и хобби. Ищите себя, пробуйте и обязательно доводите дело до конца, как портрет, требующий воплощения.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Александра

но меня держал мой "красный диплом", на который я шла все годы обучения. в итоге, мне пришлось оканчивать обучение.

Александра

аже когда я получила красный диплом (без единой четверки. такой был только у меня) мне всё равно это не принесло удовольствия.

Александра

хотя я очень люблю учиться, и в школе я всегда училась только на 5. и нравится быть лучше всех, быть лидером.

Александра

мама настояла на том, чтобы я поступала в строительный.

Александра

постепенно у меня начало пропадать желание вообще что-либо делать, куда-либо ходить. не хочу ни с кем общаться, так как мне стыдно, что все они работают, зарабатывают деньги,

Александра

а первых курсах стр.колледжа я старалась участвовать в различных художественных конкурсах, но я видела, что там это никому не интересно, и постепенно перестала в них участвовать, забросила.

Александра

в июне 2014 меня отправили на Всероссиийскую олимпиаду профессионального мастерства, так когда я туда приехала, все 3 дня, что мы там были, я не могла ничего есть. у меня было отвращение в еде.

Александра, в Вашем тексте я не вижу Ваших желаний. Вы, как будто, решили "быть совершенной" для других и не иметь право на ошибку, не иметь право самой выбирать, что Вам хочется и что по душе. И даже, когда Вы участвовали в художественных конкурсах (то, что Вам нравится, как Вы пишите), Вы ориентировались на то, что это никому неинтересно (хотя это может быть совсем и не так). И тогда, это, действительно, может отнимать много сил, когда вместо того, чтобы заниматься тем, чем хочется или находить интересное для себя в том, чем я занимаюсь, ориентироваться на других, на то, что считается правильным, что не стыдно, на чужое видение того, как надо жить.

Александра

мне 20 лет,я надеюсь., еще не все потеряно, и я найду себя в этой жизни.

Александра, Ваше желание разобраться в своей ситуации, разобраться в себе, понять, чего Вы хотите, с моей точки зрения, уже большой шаг, в котором Вы обозначили свое желание! И Вы не только обнаружили свое желание, Вы еще и предприняли действие по его осуществление, написав сюда. На мой взгляд, у Вас отлично получается, продолжайте в том же духе, прислушивайтесь к своим ощущениям и делайте. И еще, в 20 лет чувствовать, что что-то не так, и начать искать себя, прислушиваться к себе, вызывает у меня радость за Вас! Могу сказать, исходя из своего опыта, что далеко не все начинают такие поиски в этом возрасте, кто-то в 30, 40 лет и старше, а кто-то и вовсе не начинает по разным причинам. Но ведь, важно на мой взгляд, не сколько мы проживем, а как. Есть замечательный фильм на эту тему "Моя жизнь без меня". Удачи Вам!

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре, Транзактный анализ