Как понять: чего я хочу?

Александр (32 года) 21.05.2021

Здравствуйте. Проблема, о которой я пишу, беспокоит давно. Просто сейчас практически не осталось сил её игнорировать, а также она мешает близким мне людям.

Последние несколько лет у меня пропадает интерес практически ко всему. Неинтересно работать, пропал интерес к старым увлечения, неинтересны люди, саморазвитие, события, родственники. Большую часть времени нахожусь в апатии или тревоге, но сильных эмоций не испытываю. Хорошее настроение чаще изображаю, чем испываю на самом деле. Особенно беспокоит работа. Дело в том, что я резко сменил сферу деятельности из-за утраты интереса. Был военным врачом, стал столяром.

После четырёх лет службы в военном мед. пункте решил пройти курс переподготовки, но не закончил и бросил — понял, что ни знаний, ни интереса, ни желания нести ответственности за жизни людей нет. А оценив свою учёбу в вузе увидел, что и она меня не цепляла. Читал только то, что задавали, вопросов преподавателям никогда не задавал, в свободное время дополнительно не занимался. После этого год ничего не делал, только тратил накопленные деньги.

Подумал, что работа руками — то, что нужно. Пошёл курс переподготовки, практику, устроился на работу сначала был энтузиазм, но месяца через три прошёл, как не бывало. Работодатели замечают, что работаю плохо и увольняют. Сейчас уже третья мастерская и работать не хочу совсем. Иногда выдумываю причину, чтобы не идти в цех, слоняюсь по городу и сижу в интернете. Сейчас появляются мысли, что хочу заниматься интеллектуальной работой, но чувствую, что это не настоящее "хочу", просто очередной паллиатив. Пытался заниматься копирайтингом в свободное время, успешно выполнил пару заказов, хвалили. Запал пропал ещё быстрее, вчера даже не смог взяться за работу. Толкает от неё, будто магнитом того же полюса, практически физическое отвращение. Все попытки понять, чем бы мне хотелось заниматься, наталкиваются на постоянное "ничем".

Девушка интересуется, что я хочу в подарок на день рождения, а мне ничего не хочется. Жить уже не особо хочется, но знаю, что на самоубийство не решусь, так как жалко девушку и родственников.

Пытался вспомнить, что меня вообще глубоко цепляло в жизни, но ничего не могу вспомнить, только поверхностные увлечения. Если нравилась музыкальная группа, то просто слушал песни, не углублялся в состав или дискографию, не искал возможности получить автограф. Когда рисовал в академии, не искал уроков и не развивал технику, просто перерисовывал картинки. Ничем не фанател, ничего не ненавидел. Даже секс не интересовал, с 18 до 27 ни одного раза.

В детстве родители часто записывали на санкции и в кружки, но долго я там не задерживался. Бросил: карате, самбо, лёгкую атлетику, скрипку, кружок юного техника, тяжёлую атлетику, плавание. Возможно, бросил потому что интересовался биологией, а не всем этим, но сейчас мысли вернуться к детскому увлечению не находят положительного отклика.

Мысли скачут с одного на другое, но какого-то позитивного решения проблем найти не могу, только зацикливаюсь на негатив. Девушка устала от моей загруженности, советует идти к психологу, а у меня из-за частой смены работы нет денег на несколько сеансов. Родственники обижаются, что я отдалился, но сами постоянно давят, что "столько лет проучился, жалко, иди работать по специальности". Из-за этого пропало желание с ними общаться. Мне самому жалко, но работать "через не хочу", на мой взгляд, глупо, а в медицине ещё и опасно.

Короче, живу, как в песне: "Мне ведь много не надо, мне бы только душевный покой обрести. Сколько ж можно, ребята, против ветра гребсти?"

Александр, здравствуйте!

По ощущениям- Вы себя где-то потеряли... Интерес к жизни, который был и к деятельности пропал после какого-то события или решения. Нужно вернуться к этом событию и понять, что важного Вы упустили и от чего отказались, что давало Вам ресурс.

Поскольку чувства Вы вытесняете, то самостоятельно, конечно, сложно на это ответить, но попробовать можно.

Ваша девушка предлагала Вам подарок- так почему не сходить к психологу, как раз?

Вы как-то отвергаете помощь и поддержку, в надежде, что решите все сами, но сейчас чем больше проходит времени, тем хуже Вам становится. Пожалуйста, не откладывайте решение разобраться в себе. Обычно хватает даже 1-2 сессий в Вашем остром состоянии, так как осознание Вашего истинного желания поможет Вам наладить жизнь. Пока есть какое-то сопротивление и саботаж.

Если исходить из моего предположения, что Вы что-то саботируете, то что это может быть?

Попробуйте рассмотреть то, чему Вы сопротивлялись на прошлой работе и текущей?

Как было бы выглядела для Вас идеальная работа или деятельность? Как бы Вы хотели жить?

Может быть, Вы не верите, что это возможно и не знаете как это сделать? Тогда у Вас уже есть внутреннее видение, как бы Вы хотели и возможно Вам нужна своя команда для реализации Вашей идеи.

Или наоборот, Вы осознаете, что Вы исполнитель и просто найдете что Вам по душе в другом городе или компании.

То есть, все изначально идет от осознания Ваших предпочтений, желаний и разбор внутреннего сопротивления.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, попробуйте выполнить техники из моей статьи, начинайте Самостоятельную работу

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

-Как вернуть радость жизни?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации