Ревность

Мария 23.03.2011

Здравствуйте меня зовут Мария. Мне 21 год.

У меня в отношением с молодым человек, складываются хорошо, пока не придет ко мне она "ревность". У меня почему то может она быть если мне что-то не нравиться как он ответил или сказал, у меня сразу включается у него кто-то появился или понравилась.

И я начинаю себя накручивать и закатывать истерики.

Дайте пожалуйста совет, как сдерживать свои эмоции и не показывать что я ревную, хотя не к чему?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Включается не сколько ревность - сколько механизм когда Вы сами приписываете действиям и словам своего партнера - того, что Вы хотите видеть - т.е. сами интерпретируете и трактуете его поведение с Вашей же позиции - проще говоря, читаете его мысли! и естесвтенно, что отношения в этой ситуации начинают просто портиться - так как любому человеку будет оскорбительно, когда его беспочвенно обвиняют и подозревают - в итоге конечно же это приведет только к охлаждению и расставанию! В такой ситуации нужно НЕ тактовать поведения и слова (прибегая к "Ты-посылам" - обвинениям, которые только будут отдалять Вас друг от друга) - ведь  за этими обвинениями Вы НЕ говорите главного, в чему суть Ваших эмоций - а в том, что когда он что-то сказал, Вы почувствовали, что Вам это было НЕ приятно! (обидно, больно....) - т.е. его слова вызвали эти чувства и именно ЭТО и нужно говорить (строить коммуникацию на том, что чувствуете Вы сами и используя Я-посылы) - но он так об этом и НЕ узнал! в итоге - Вы оба ни в чем не разобрались!

что делать - учиться строить конструктивные отношения - говорить о том, что чувствуете Вы сами, озвучивать это партнеру (чтобы он знал, что Вы чувствуете, чтобы и он мог уважать Ваши чувства), а также говорить ему то, что Вы ожидаете от него (например: "когда ты мне это говоришь, мне становиться обидно и больно, и мне было бы легче, если бы ты больше мне этого не говорил") - т.е. и себя озвучили, и мысли читать НЕ надо (Вы НЕ знаете что он думает и чем мотивируется!!!), и сказали о своих ожиданиях!

Мария, если приемы построения открытых и доверительных отношений - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и как можно разрешить эту ситуацию - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Ревность это привет из Вашего детства. Она коренится в семье, в отношениях с родителями, братьями, сестрами. Поэтому она включается сама, когда ее не просят. Нужно признать за собой такую особенность, вспомнить, когда такие чувства были у Вас еще. Вспомнить эти ситуации. Тогда уже Вам будет легче. Вы будете вооружены и сможете переключиться с ревности на что-то другое. А если Вам что-то не нравится в МЧ, то лучше сразу найти слова и сказать об этом. Только говорить от первого лица: Мне не нравится... Или Я чувствую... Говорите не про ревность, а про обиду, боль, разочарование. Ревность отравляет душу изнутри, поэтому надо найти путь выхода этой энергии наружу. Только этот путь должен быть не деструктивным, а цивилизованным. Своевременное выяснение отношений способно только их укрепить. А чувства не надо таить, надо искать способы их проявления, но такие, чтобы не обидеть другого человека. Чувство это то, что отличает человека от машины, они индивидуальны. Поэтому даже свою ревность можно полюбить.

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.

Я согласна  с коллегами о том, что нужно научиться правильно выражать свои мысли и переживания.   Но мне кажется, что нужно обратить внимание еще на одну деталь. Вы чувствуете себя не очень уверенно  в  отношениях с  молодым человеком.  Чтобы стать ему интересной и притягивать его внимание к себе, Вы должны быть ему интересны прежде всего как человек, как личность!

 Займитесь собой, полюбите себя, развивайтесь.  Для начала поменяйте гардероб, запишитесь в фитнес-клуб или на танец живота (который можно воспринимать как треннинг женственности и сексуальности), читайте больше. Сделайте свою жизнь интересной. Тогда Выши глазки засветятся, Вы станете уверенее в себе. Молодые люди станут обращать на Вас внимание. И тогда Вашему молодому человеку придется ревновать Вас!  Сделайте себя хозяйкой жизни, если не хотите быть жертвой обстоятельств!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, если сдерживать и не показывать, это "отложится" в теле (психосоматика), а вот задуматься, почему у Вас снижена самооценка и Вы сразу думаете, что Ваш избранник с лёгкостью переметнется к другой, более красивой, более умной, более позитивной  - важно!