Чувствую себя полным неудачником

Михаил 23.03.2011

Добрый день. мне 28лет, женат, сыну 2месяца. у меня проблема такова: я уже больше полугода не могу устроится на работу.на этой почве частые ссоры с супругой,я понимаю что нужно кормить семью, но никуда устроиться не могу. я всегда работал на руководящих должностях, сейчас мне предлагают работу только обычного менеджера с маленькой зарплатой, я на эти предложения не соглашаюсь, т.к. не вижу смысла работать за 300 у.е. На ту работу, которую хочу устроиться почему-то меня не берут, сначала вроде собеседование проходит хорошо, вызывают на повторное, но после не перезванивают. пробовал устроится через знакомых но безрезультатно,обещают что позвонят но так и не перезванивают. супруга говорит что она уже не может меня больше жалеть, да я и сам не хочу чтоб она это делала. я чувствую себЯ полным неудачником, чувствую что жена отдаляется, говорит чтоб я ехал к себе домой, отдохнул морально. (мы живем в Киеве, а родом я из Севастополя) но я не хочу ехать никуда, не хочу чтоб еще родители видели как я мучаюсь.с женой частые ссоры, она меня упрекает что я не зарабатываю, говорит чтоб я сидел с ребенком а она пойдет на работу, но я понимаю что если она пойдет на работу, то я ей уже точно не нужен буду.подскажите как мне выдержать эту ситуацию, понимаю что все проходит и это пройдет, но сейчас рушится мой брак, и я все меньше и меньше верю в то, что я смогу что-то изменить.спасибо. я один ребенок в семье, долгожданный ребенок. мама у меня сильная личность-глава в семье.родители мне всегда помогают.

Здравствуйте, Михаил!

В настоящее время в крупных компаниях принята политика, руководящие кадры растить у себя. Это сделано для того, чтобы "руководитель" знал всю структуру и специфику работы каждого сотрудника. По этому, когда они якобы пытаются найти кадры из вне. Но на самом деле они проверяют собственные кадры на способность к управлению. И сравнивают их с кадрами из агенств (с которыми знакомятся). И при выборе они отдают предпочтение, тем кого они уже знают (своим)!

По этому, при таких обстоятельствах возможность роста у вас появляется, если вы уже работаете в компании, а не устраиваетесь в неё.

Многие руководители крупных компаний  росли в компании с должности нижшего менеджера.

Может быть в вашем положении лучше (300 у.е.)+ возможность поддержать семью + перспектива роста.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Михаил! Согласна с коллегой по поводу работы. Вы работали на руководящих должностях, чувствовали себя авторитетом во внешнем мире. Но, иногда нам трудно признаться во внутренней зависимости от внешнего авторитета, спроецированного на свою супругу, родителей, начальника и т.д. Не напоминают ли Ваши отношения с супругой, отношения в родительской семье (...мама у меня сильная личность- глава семьи...), не несете ли Вы бремя амбиций Ваших родных? Читая Ваше письмо, я вспомнила русские сказки, в которых герой должен "день простоять, да ночь выдержать" (я могу исказить слова). Но данная ситуация сказочного героя ограниченна одними сутками, а в Вашем случае такая ситуация воможна на протяжении жизни (..как мне выдержать эту ситуацию..), если все оставить без изменений. Мы являемся узниками прошлого, норм и условностей, страха несоответствия, впитанных с детства, страха лишиться одобрения и поддержки значимых людей и т.д. Это отчуждает нас от своей сущности, взрослой позиции. Если, В ы не можете удовлетворить потребности своей семьи, то Вы чувствуете себя невостребованным... (..то я ей точно не нужен буду..). Вероятно, необходимо найти баланс между требованиями окружающих и долгом перед собой, "быть самим собой". Задача трудная, но выполнимая и облегчается в работе с психологом.    Успехов в Ваших поисках!