Не могу забыть

Аня 23.03.2011

Да это звучит глупо,Мне уже 19, Я встречалась с МЧ 2 года, до этого мы продружили 5 лет. По своей вене я потеряла ети отношения. Мы год как ростались. Мы продолжаем хорошо общаться, но мне больно и трудно без него. Ему хорошо без меня он не скучает, а я не могу его забить. Через ето у меня не складываеться личная жизнь. Да может я и не забуду его, но я должна как то научиться с этим жить. Только как к сожалению я не знаю. Он единственый кто меня понимает и принимает такую какая я есть, не хочу его терять но и быть просто друзьями не выносимо.Я запуталась Помогите пожалуйста!!!!!

Здравствуйте, Аня.

Расставание всегда связано с болью. Каждое расставание проводит нас через разные стадии этой боли. Это и отрицание, нежелание и невозможность принять, понять, согласиться с фактом. Это и отчаяние, когда чувствуешь, что все становится только хуже и ситуацию никак не исправить.

И, как вариант финала - отчуждение, когда чувства, ранее согревавшие и влекущие к человеку, прячутся вглубь и направляются только на положительные воспоминания. А реальный человек перестает быть таким значимым.

Но есть и другие варианты.

Например - печаль. Когда человек понимает как произошло расставание, каковы были причины, что и как делать (как жить) дальше. И сохраняет в своей памяти воспоминания - как свой жизненный опыт. Как воспоминания, окутанные печалью, в чем-то радостью - спокойной, элегией такой...

Или - так и остается на первых фазах. Словно вся жизнь зависела от этого человека или отношений с ним.

Но, если порассуждать, можно предположить, что такая зависимость у человека возникает прежде всего перед мамой, потом - с папой. И выходит, что происходящее с вами сейчас - отзвук ваших отношений с родителями.

То, что вы написали не звучит глупо. Это звучит больно и грустно. Очень грустно читать, что вас понимает и принимает только один человек, который выбрал свой путь без вас.

Вы пишите, что по своей вине потеряли эти отношения, но не пишите как это произошло. Возможно, анализ этих событий, чувств и причин мог бы помочь вам освободиться от зависимости от фантазий об этом МЧ и отношениях. Освободить и дать вам возможность жить дальше, строить другие отношения, в которых вас будут уважать, примать, понимать, любить.

И вы либо сами проходите этот путь - самоанализа. Либо вместе с психотерапевтом, что более эффективно и безопасно.

Я мог бы помочь, но вы не написали - какую помощь хотите получить.