Ревность

Самал 14.09.2014

Здравствуйте, я ревную без причины, и понимаю это прекрасно но перестать не получается, где то несколько месяцев получилось это держать в себе и все на этом. Я порчу отношения сама. И я не знаю даже как справится с этим. Читала на сайтах что это неуверенность в себе и это в генах заложено... И как я поняла мне не с кем поговорить об этом... не хочу признавать это перед близкими мне людьми и обсуждать мои проблемы. В основном это бывает просто так, или я начинаю вспоминать его прошлые отношения. При чем у него они были не серьезные. Даже когда писала об этом начала злится. Это ужасно просто. И я не знаю что мне делать с этим, успокоится и принять это как генетическую наследственность или есть возможность справится с этим.?? И да я начала с проблемы не написав о себе. Я студентка учусь на архитектора и мне 20 лет. И буду очень признательна Вам.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Самал. Ревность в действительности является очень разрушительной эмоцией, которая может привести к обесцениванию любви, взаимности. Часто ревность понималась как мера любви (ревнует - значит любит), но жизнь показывает, что ревность, прежде всего, является признаком психологических проблем личности. Здесь причина может быть связана не только с неуверенностью в себе, проявления ревности могут говорить о недоверии к партнеру или быть способом привлечь к себе внимание. Конечно же, эти причины не являются единственными и абсолютными,  у вас могут быть свои, сугубо индивидуальные причины вашей ревности. Решение любой психологической проблемы зависит от того, как мы будем определять статус проблемы. Я думаю, что для начала вашу проблему нужно просто переопределить, т.е. это не результат неизбежной наследственной программы, как вы это понимаете, а просто психологическая трудность, с которой вы сможете справиться. Приходите, смогу быть полезной в решении вашей проблемы.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Самал. Ревность нужна, но в меру. Если же она переходит грань допустимого, то вы можете потерять объект привязанности. Просто поразмышляйте: что заставляет вас ревновать?

       Не делайте парня своей собственностью. Не ограничивайте его свободу. Довольствуйтесь тем, что он любит вас и признаётся вам в этом. Доверяйте его словам и чувствам, этого вполне достаточно, чтобы быть счастливой. Если ваш парень признаётся в своих чувствах, утверждает, что любит вас, и не даёт повода для ревности, но всё же вы ревнуете и устраиваете ему сцены ревности — то значит, вам просто нечего делать.

     Чувство ревности, вызывает сомнение и боязнь потерять близкого человека, вы начинаете бояться, что он вас разлюбит и это вызывает чувство неполноценности. Это лишь, дополнительный стимул к саморазвитию. Если вы почувствовали подобное чувство, то займитесь собой, своим характером, поведением, разговором, проявите большее стремление к нему. Окружите его большим вниманием и заботой. Измените обычно-привычный режим на приятно-привлекательный. Изменение подхода к парню может не сразу дать желаемый результат, так как он будет видеть в этом что-то непривычное, ведь он этого от вас раньше не видел и не ожидал, но это не должно смущать и вы не должны опускать руки, а наоборот занимайте его дальше и больше, вскоре ему это понравится и вы останетесь довольной.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Самал.

Через письмо слышна Ваша боль, сочувствую Вам. Вы находитесь в сложной ситуации: испытываете сильные чувства и тут же их душите, отнимая у них права на существование. Это очень мучительно переживать. Понятны причины и следствия, в Вас много разума и рефлексии. Что делать? Ближе знакомиться с этим ярко выраженным чувством ревности, оно появилось не просто так, а имеет свою историю и развитие. Когда удастся с этим чувством соединиться, то Вы обнаружите, что в Вас есть и другие сильные чувства. Вы состоите не только из одной ревности. В Вас есть и любовь, и сострадание ( это слышно из письма), но пока их не разглядеть за такой мощной силой. Приходите, будем работать.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Самал! Из Вашего рассказа у меня создалось впечатление, что единственный  интерес в Вашей молодой 20-ти летней жизни  - это ревность... мысли, рассуждения, чтение на сайтах, "воспоминания про его прошлые отношения", откуда, почему.. Вы готовы и дальше тратить свои молодые годы на теоретические исследования? или всё-таки попробуете разнообразить свою жизнь новыми интересами и живым человеческим общением?

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Самал,

ревность - это древняя, очень мощная эмоция. На бессознательном уровне она связана с процессами выживания, ни больше, ни меньше...поэтому, от ревности, действительно, трудновато избавиться без помощи мозга. + Сама по себе ревность очень тяжелое и токсичное переживание. В идеале - здоровые отношения невозможны на фоне ревности (и, по большому счету, даже неважно - имеет ли ревность под собой основания или нет).

От ревности можно избавиться. Более того - это жизненно необходимо. И чем раньше Вы это собрались делать - тем более мудро Вы поступаете.

Ревность имеет вполне постижимую анатомию . Также есть специальная техника по преодолению самого чувства ревности. Все зависит от Вашей скорости понимания и от силы желания высвободиться от этого непродуктивного переживания/ ну, или избавиться от плохой привычки.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Самал,

мне кажется, что проблема ревности началась не с парней, а намного раньше. Возможно, в детстве, когда вы ревновали братика или сестренку к маме. И важно понять чего Вы тогда недополучили или думали что не получили. Тогда Вы были ребенком и не умели по другому показывать свою боль, обиду, разочарование, сейчас вы уже взрослая девушка, но привычные способы взаимодействия остались. Необходимо поработать с психологом, чтобы изменить привычные способы реагирования. Выбирайте, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Самал!

Конечно, если разбираться с Вашим вопросом серьезно, то нужна очная консультация. Я бы предложила Вам такой эксперимент - представьте, что Ваша ревность - это какое-то существо, с которым Вы могли бы общаться. Представьте себе доподлинно - как она выглядит, что Вы чувствуете, когда представляете себе свою Ревность, нравится она Вам или пугает, или привлекает или что-то еще. Поговорите с ней - спросите, для чего она у Вас появилась, что хочет Вам сообщить, какую роль хочет сыграть в Вашей жизни, может быть, защитить от чего-то или предостеречь. Еще лучше, если Вы нарисуете свою ревность и бедете мысленно проводить этот диалог глядя на свой рисунок. Может и поймете чего. А лучше - приходите на очную консультацию - разбираться с внутренним миром лучше, когда рядом есть профессионал. Я работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы