Упустила шанс осуществить мечту. Как жить?

Лох, проваливший олимпиаду 15.03.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет, я учусь в 11 классе. Сегодня я ездила на заключительный этап олимпиады, которую проводит вуз моей мечты. Отборочный этап написала идеально. Была полностью готова, безупречно знала материал, но когда пришло время писать я начала трястись, словно замерзала, не могла долго собраться. Когда наконец собралась, написала все задания на черновике, начала переписывать , но в итоге стала писать по другому,.я успела написать меньше половины работы и не успела дописать эссе, хотя все знала. Я не понимаю как такое вышло, я все знала, но не смогла показать свои знания. Я настолько углубленно все знала, что могла выдать очень хороший результат, по идеи. Это был такой шанс поступить в этот вуз, о котором я так мечтала. И он был уже почти у меня в руках. Но я его упустила . Я не понимаю, как я могла такое допустить?! Что со мной не так?!?! Сдать ЕГЭ на достаточным балл я не уверена, что смогу, хоть оно и легче. Ибо мне сложно дается эта структура. Я очень много болела и поэтому у меня будет две тройки в аттестате по математике. В олимпиаде мне было все понятно, я знала, все что нужно было для успешной сдачи, на каким-то образом выдала результат равный нулю, словно я какой-то даун. И знаете, я уже сама начинаю в это верить . У меня такое часто, я постоянно дописываю все последняя, хотя и знаю, что нужно писать. Как мне справиться с этим? Может я не уверенна в себе ? Или интеллектуальный труд просто не мое? Я не знаю как мне жить. Я чуть не покончила собой, но жалко маму. Жизнь стала бессмысленной. Я живу с мамой, отца видела пару раз в жизни. Надеяться я могу только на себя. Мы живем бедно и эта олимпиада была моим главным шансом. Теперь я в таком подавленном состоянии, такого никогда не было.

Знаете, у меня в жизни такое уже не впервой, что имея все козыри, я пускаю все насмарку. Например, такое было у меня и в личной жизни. И опять же в стремлении к каким-то достижениями. Я боюсь прозибать всю жизнь в бедности и не суметь самореализоваться . Меня пугает эта тенденция неумения собраться в нужный момент, неумение работать на цель. Да еще и на фоне стресса у Меня село зрение.

Помогите мне, пожалуйста, советом. Мне он очень нужен. И простите, если написано не слишком связно.

Здравствуйте, прелестная девушка!) Я когда-то тоже была такой ответственной, борцом за справедливость, болезненно воспринимающей неудачи. Самое интересное, что наш перфекционизм (стремление делать все на 5 с+, безупречно) нас же и заваливает. Примите то, что не все зависит от Вас. Есть множество факторов, которые будут влиять на результат. И Высшие силы лучше знают что нужно нам именно сейчас. Перестаньте писать на черновике, пишите сразу в чистовик и не парьтесь результатом. Хватит себя мучить. Ваша задача подготовиться заранее, а на самом экзамене просто довериться мозгу и просто писать - и все! Выше своей головы не перепрыгнешь. Вы правы, что этот этап завален. Да - обидно. Есть следующий - ЕГЭ. Пробуйте! Только не ставьте ценность вашей жизни на уровень с каким-то институтом!!! У меня есть клиенты, которые работают парикмахерами, косметологами, маникюрщицами, и они счастливы, много зарабатывают и путешествуют. Институт - это не самое большое счастье в жизни. Хватит себя пилить по пустякам! Главное быть счастливой. А где ваше счастье, в чем оно - лучше идти и разбираться с психологом! Удачи)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь