Как заставить себя учиться?

Санжар 15.03.2015

Я студент. И проблема моя в том, что Я не могу заставить себя учиться. Все время вместо того чтобы учиться занимаюсь совсем иным. Нахожусь на грани вычесления. За плохую успеваемость уже исключили некоторых студентов, но Я все равно, даже осознавая это, не могу начать учиться подобающе. Как перестать прокрастинировать?

Доброе утро Санжар,  стоит  все таки проанализировать свои поступки и нежелание учиться , даже при  понимании ,что могут за неуспеваемость вас отчислить. Если такое сопротивление учебе у вас впервые и связано именоо с этим ВУЗом ,то скорее всего это не ваша любимая  специальность и вы скорее выбирали его не сами,а родители. В этом случае, чем раньше поймете,что это совсем не ваша Любимая будущая  профессия, которой вы могли бы заниматься в последующие годы,тем раньше  начнете искать себя и свое Предназначение. Но... если  такое отношение- сначала что то начинаю,а потом теряю ко всему Интерес на пол пути и не довожу до конца,то это уже  относится к нарушениям на некоторых этапах развития человека ,который он проходит от рождения и до своего совершеннолетия. В данном случае это может быть нарушение в виде неумения Прилагать усилия. То есть,в детстве ,часто ваши какие то начинания кем то запрещались,прерывались, или.... вам старались сразу  помочь и делали все  за вас. И в том и в другом случае, у вас не сформировалось умение самому прилагать усилия, преодолевая какие то трудности и в конечном итоге,получать  удовлетворение,  в виде радости  и собственной значимости за достигнутое.

Каккой из вариантов вам больше подходит вы сами разберетесь и соответственно примите уже решение- в первом случае, поймете что стоит подумать о собственном пути ,и во втором, уже стоит  начать в себе развивать то самое умение прилагать усилие , разбивая его на части , которые вам будет легче достигать. Рекомендую посетить все таки психолога ,с которым вы сможете уже более точнее определить свои слабые места и составите план по их  укреплению. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Санжар, здравствуйте!

На данном этапе очень важно признаться самому себе: это лень, возникшая в период студенчества или это сложность, возникающая в подготовке заданного материала?

И для первого и второго случая можно найти свои мотиваторы к учебе.

Лень связана с тем, что процесс подготовки ассоциируется с чем-то трудным и неинтересным. Попробуйте себе дать установку: как будет классно, когда я завершу это задание. Сравните: что звучит приятнее? "Надо готовиться, потому что меня могут отчислить!"  или "Как я буду доволен собой, если эту работу выполню!".

Поверьте в себя! Прекратите ругать, злиться и начните действовать, предвкушая результат.

Вы - мужчина. И, вряд ли, в своих мечтах и представлениях себя в будущем, Вы видите слабого подкаблучника, которому не дано взять ответственность за себя и свою семью.

Воспитывайте уже сейчас свои мужские качества.

Если процесс усвоения материала дается Вам сложно, то стоит поискать пути внешней помощи. Где-то репетитор (по тому предмету, который сложен), где-то большей прилагаемых усилий.

Любая работа, если он сделана, принесет результат.

Для более детального разбора своей ситуации можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана