Как помочь человеку, который ничем не интересуется?

Алексей 15.03.2015

Здравствуйте,как можно помочь маме ,которая говорит что ей ничего не интересно,она почти всегда лежит на кровати,ненадолго выходит на улицу,в магазин.Не краситься,ей не важно как она одета.

На предложения заняться чем нибудь,говорит что плохо себя чувствует,читать не хочет,говорит что не сосредоточиться.

Жалуется на то что её беспокоят плохие мысли и не дают ей покоя,так же страдает бессоницей.

Совершенно не может сама принять решения,всегда спрашивает совета,даже по всяким очевидным вещам,говорит что боится сделать не правильно.

На предложения обратиться к врачу,говорит что её не смогут помочь,потому что у неё такой характер,и только деньги потратим.

Здравствуйте, Алексей!

Невозможно помочь человеку, который о помощи не просит. Вашей маме удобно и комфортно находиться в таком состоянии, ведь в нем не надо брать ни за что ответственность.

Живите свой жизнью и позвольте маме самой разбираться со своей. Все, что в ее жизни происходит, - это ее выбор. Не берите проблемы мамы на себя и не решайте за нее то, что она должна решать сама. Возможно, тогда она захочет выйтит из этого состояния. Пока Вы поддерживаете ее модель поведения. ничего не изменится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург