С чего лучше начать карьеру психолога?

Алиса 15.03.2015

Здравствуйте! Я по образованию клинический психолог, моя специализация - работа с детьми, здоровье, сфера детско-родительских отношений. Работала больше года после окончания вуза в психиатрической клинике в детском и женском отделениях. Проводила развивающие занятия, занятия по арт-терапии, психологическую диагностику на базе благотворительного фонда.После закрытия фонда не могу найти работу. Очень нравится заниматься психологией, очень хочу оказывать психологическую помощь детям и женщинам. Отправляю резюме, звоню. Пока без результата. Может быть, вы подскажете, куда лучше всего обратиться и с чего начать? Центр занятости конкретно помочь не может. Я настроена работать психологом, по специальности. С уважением, Алиса

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Вы намерены работать в организации или частным психологом? если в организации, то остается искать гос. учреждения вакансии, отправлять резюме или звонить и узнавать информацию - но на это уйдет больше времени, поэтому стоит быть готовой к ожиданию (возможно, стоит обратиться в московскую Службу психологической помощи, а также в каждом районе есть центры социональной помощи семье и детям - часто там не хватает психологов в Москве). Если же хотите перейти на частную практику - то можете искать центры, которые смогут заключить с Вами договор и работать на себя - привлекая клиентов, работая с теми проблемами, которые Вам интересны и с теми, которые направляет центр; или же регистрироваться, как ИП, и самостоятельно заниматься своим делом - но - для этого нужно работать и над рекламой, искать клиентов, помещение, занимать более активную позицию.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва