Мой ребенок, свекровь и я

Ирина 15.03.2015

Добрый день!

меня зовут Ирина,мне 30 лет, я в декретном отпуске по уходу за ребенком уже третий год. любимый муж. живем отдельно от родителей. и мои и родители мужа в соседних городах.

с тех пор, как появился малыш, мое отношение к свекрови кардинально изменилось в худшую сторону. если раньше это были, достаточно теплые чувства, то теперь, скорее негативные. порой я ощущаю такую неприязнь, что меня трусить начинает. стоит мужу сказать что она приедет, у меня резко начинает колотиться сердце, во мне поднимается волна негодования и злость - ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ МНЕ НЕ СКАЗАЛА, ПОЧЕМУ НЕ ПОИНТЕРИСОВАЛАСЬ НАШИМИ ПЛАНАМИ? Я ощущаю постоянное вмешательство и желание контролировать нас, нашу деятельность. она звонит каждый день, узнать в подробностях, как мой ребенок спал, как ходил в туалет, чем я его лечу, и в конце концов, когда вы приедете... "УНАС ВЕДЬ МОРЕ, что вам там у себя делать?" Пусть малыш живет у нас, я приеду общаться с внуком когда захочу.

и что самое наверно невыносимо, видеть как она ребенка совей "заботой", "опекой" отгораживает от других членов семьи, в том числе и от меня. Здесь не ходите, там не стойте, это не делайте - ему не нравиться, так с ним не играйте, эти сказки не рассказывайте. Во мне постоянно тлеет уголь неприятя и порой он превращается в огонь - и я, не имея возможности сдерживать себя (эмоции переполняют), могу сказать резкие словаа. это впоследствии расстравает меня еще больше, я мучаюсь чувством вины.. и в конце концов, это начало негативно сказыываться на наших с мужем отношениях.

не могу разорвать этот порочный круг обид, нервозности и неприятия. мне плохо, хочется обнять своего ребенка и закричать "не подходите".

Мне важно избавиться от этих негативных чувств. и найти подход к ситуации - направить ее в положительное русло.

спасибо.

Ирина,вам действительно необходима помощь специалиста.Вы пишите

Ирина

хочется обнять своего ребенка и закричать "не подходите"

И это не правильно по всей своей сути,ведь ребенок это человек,который имеет право и на общение с мамой, и на общение с бабушкой,а так же папой,дедушкой и всеми другими родственниками.Сейчас сложно понять,что привело вас к такому стремлению "привязать" ребенка к себе,однако вам стоит задуматься над теми словами свекрови,которые вы приводите в тексте

Ирина

ему не нравиться, так с ним не играйте, эти сказки не рассказывайте

Так ли не права свекровь?Не торопитесь с ответом,задумайтесь.Ведь она,так получается с ваших же слов,заботится о благе ребенка,а вы беспокоитесь о степени вашего влияния на ребенка.Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар