Как помочь ребенку избавиться от страха?

3643 5 ответов

Елена 11.03.2015

Ребенок мочиться от криков Воспитателя. Ребенку 4 года. Дома такого не было. Как успокоиться и помочь ребенку. Подскажите, пожалуйста.

Елена!

Чтобы помочь ребенку - смените воспитателя!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Елена


Ребенок мочиться от криков Воспитателя.

Елена


Как успокоиться и помочь ребенку.


 - Не понятно, почему надо помогать ребенку, когда надо помочь воспитателю... покинуть это рабочее место? 

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! если воспитатель действительно КРИЧИТ и это так влияет на ребёнка - ТО - это ситуация НАСИЛИЯ - эмоционального и психологического - и в этой ситуации ребёнку НУЖНА поддержка и ЗАЩИТА со стороны родителей - если Вы будете искать  способы его успокоить, привыкая к этим крикам - ТО Вы будете приучать его быть жертвой и получается НЕ СПАСАЕТЕ ,а   так и оставляете в эой травмирующей обстановке! Поговорите с другими родителями - есть ли у них жалобы к воспитателю? напишите заявление на имя заведующей детского сада, напишите заявление в департамент образования, чтобы сменили воспитателя! Нужно занимать АКТИВНУЮ позицию И ЗАЩИЩАТЬ ребёнка, создавая для него БЕЗОПАСНУЮ обстановку,а  не привыкать к травмирующим! Если состояние ребёнка также будет тревожным, обратиться тогда стоит и к невропатологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Елена, коллеги совершенно правы, воспитатель не имеет права работать с детьми, но это уже случилось, а потому ребенку необходимо помочь. Во-первых, нужно объяснить максимально доступно возрасту, что тетя не причинит вреда, что мама рядом и защищает и что ребенок ни в чем не виноват.  И поиграйте с ребенком в разные игры, в которых вы его спасаете/защищаете, с объятиями и ласками. Прикосновения объясняют гораздо лучше слов... И еще хорошо будет порисовать ситуацию: злая тетя, добрая мама и злое замулевать/победить/разорвать. Или придумать сказку с похожим сюжетом, в котором добро побеждает. 

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Предлагаю вам прочитать статью, в которой описано упражнение, с помощью которого возможно помочь ребенку избавиться от страхов

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ