Как помочь ребенку избавиться от страха?

Елена 11.03.2015

Ребенок мочиться от криков Воспитателя. Ребенку 4 года. Дома такого не было. Как успокоиться и помочь ребенку. Подскажите, пожалуйста.

Елена!

Чтобы помочь ребенку - смените воспитателя!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Елена

Ребенок мочиться от криков Воспитателя.

Елена

Как успокоиться и помочь ребенку.

 - Не понятно, почему надо помогать ребенку, когда надо помочь воспитателю... покинуть это рабочее место?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! если воспитатель действительно КРИЧИТ и это так влияет на ребёнка - ТО - это ситуация НАСИЛИЯ - эмоционального и психологического - и в этой ситуации ребёнку НУЖНА поддержка и ЗАЩИТА со стороны родителей - если Вы будете искать  способы его успокоить, привыкая к этим крикам - ТО Вы будете приучать его быть жертвой и получается НЕ СПАСАЕТЕ ,а   так и оставляете в эой травмирующей обстановке! Поговорите с другими родителями - есть ли у них жалобы к воспитателю? напишите заявление на имя заведующей детского сада, напишите заявление в департамент образования, чтобы сменили воспитателя! Нужно занимать АКТИВНУЮ позицию И ЗАЩИЩАТЬ ребёнка, создавая для него БЕЗОПАСНУЮ обстановку,а  не привыкать к травмирующим! Если состояние ребёнка также будет тревожным, обратиться тогда стоит и к невропатологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Елена, коллеги совершенно правы, воспитатель не имеет права работать с детьми, но это уже случилось, а потому ребенку необходимо помочь. Во-первых, нужно объяснить максимально доступно возрасту, что тетя не причинит вреда, что мама рядом и защищает и что ребенок ни в чем не виноват.  И поиграйте с ребенком в разные игры, в которых вы его спасаете/защищаете, с объятиями и ласками. Прикосновения объясняют гораздо лучше слов... И еще хорошо будет порисовать ситуацию: злая тетя, добрая мама и злое замулевать/победить/разорвать. Или придумать сказку с похожим сюжетом, в котором добро побеждает.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Предлагаю вам прочитать статью, в которой описано упражнение, с помощью которого возможно помочь ребенку избавиться от страхов

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве