Что делать дальше?

Дарья 10.03.2015

Летом с подругой поехали в город Ч, где она учиться и там она меня со своим парнем познакомили с другом ее парня, осенью уехала учиться в город С.все это время мы общались с этим парнем он ко мне приезжал (ехать около 24 часов), мы начали встречаться он очень просил перевестись в город Ч, куда переехал он работать и жила моя подруга… на протяжении полу года он меня доставал и упрашивал перевестись… я перевелась, он был очень хорошим, ухаживал, заботился… но в какой то момент все изменилось, он часто играл и я ему сказала что меня это не устраивает… после этого он просто отвернулся от меня… перестал общаться, уволили с работы, и щас он не приезжает в город Ч… говорил что давай останемся друзьями, а сам последнее только написал что ему стало неинтересно со мной когда я приехала и все, все связи оборвались.сейчас у меня очень ужасное состояние, у меня нет никаких желаний, целей, мечты, я не знаю что делать. все время тороплюсь прожить свою жизнь, метаюсь и немогу найти свое место.мне всего 19, а я так запуталась… вроде и понимаю что это к лучшему и ничего с собой поделать не могу… хочу уехать, а не знаю куда и зачем… все время без настроения, в какой то депрессии… и уже нет сил так больше жить

Здравствуйте Дарья!

В письме Вы сообщаете,

Дарья

сейчас у меня очень ужасное состояние, у меня нет никаких желаний, целей, мечты, я не знаю что делать. все время тороплюсь прожить свою жизнь, метаюсь и немогу найти свое место

копите в себе эмоции. То как же тогда Вы их выплескиваете? Задумайтесь об этом.

Непрощенные обиды являются тем грузом, который мешает нормально общаться, конструктивно искать решения возникающих ситуаций (без ссор). На мой взгляд, обида, злость – это именно те эмоции, которые и подталкивают Вас «постоянно

Дарья

тороплюсь прожить свою жизнь, метаюсь и немогу найти свое место

Но, согласитесь, вряд ли, такой путь улучшит Ваши отношения с окружающими.

Неудивительно, что Вам так сложно освободиться от тяжкого чувства к этому человеку — ведь Вы всю свою жизнь поставили в зависимость от него.

Подумайте, что все это время питало, поддерживало эту зависимость: встречи с ним? Ваши мысли, воспоминания, фантазии о нем? Возможно, что-то Вам постоянно напоминает об этом человеке? Устранение причины повлечет за собой исчезновение проблемы. Но самое главное, что не дает Вам покоя, — это чувство незавершенности особых отношений с этим человеком, именно оно сохраняет зависимость. И только если удастся эту незавершенность закрыть, Вы обретете покой в отношении к этому человеку или хотя бы заметно уменьшите ту зависимость, которая сейчас у Вас есть. Что это за незавершенность? Например, нереализованное желание быть с этим человеком рядом, мысли о том, что все могло быть иначе, если бы Вы были вместе.

Как добиться завершения того, что осталось незаконченным? Существует несколько способов. Один из наиболее эффективных способов заключается в следующем. Сотворите рассказ. В нем опишите подробно, как развивались ваши отношения, как изменялись чувства к этому человеку, как он вел себя по отношению к Вам, любил ли Вас. И обязательно в конце рассказа опишите ваше расставание — почему вы расстались? Кто инициировал расставание? Почему расставание было необходимо? Перечитывайте рассказ тогда, когда Вам это потребуется, столько раз, сколько будет необходимо. Эта техника позволит Вам реально оценить то, к чему привели бы эти несостоявшиеся отношения, и поставить точку, которую Вы уже десять лет превращаете в запятую.

Очная работа с психологом гораздо эффективнее, чем простое выполнение упражнений. Я готова Вам предоставить свою помощь.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске