Вопрос выбора

анастасия 09.03.2015

Здравствуйте

Столкнулась с такой проблемой,что часто не могу принять решенме.А именно,что я хочу. Не могу взвесить,что мне действительно нужно. Гонюсь сразу за всем. Уходит много сил,а толку нет. Как решить проблему?

Здравствуйте Анастасия, хороший вопрос и замечательно,что уже стали обращать внимание на свои действия.

Человек,с рождения проходит четыре главных этапа развития -от рождения и до 3-х лет , от 2-до 5 лет, от 4-7 лет, от 6-12 лет. Каждый этап  имеет свои важные значения для здорового развития ребенка и то,как он их проходит и зависит в целом формирование Личности. Если же на каких то этапах появляются препятствия извне,то это приводит к основным двум нарушениям- Запретный и Долговой, чаще он встречается как Смешанный тип.

 Если в периоды развития ребенку давали больше Свободы и возможности самому чего то получать, доползать до нужной вещи,игрушки, если его желания не игнорировались ,или вовсе за них он не получал какие то наказания в виде криков,шлепков по руке и попе, то такой ребенок  формирует у себя главный навык-Интересоваться всем вокруг. Поэтому часто говорят о таких детях- Любознательный. То есть ,он научился с Любовью Интересоваться окружающим Миром  Картина его Мира большей частью формируется из его собственного исследования и его опыта.

Что же происходит, если Свободы у малыша было мало, а вот контроля, упреков, запретов было много? Тогда ребенок растет с чуством страха, что то сделать не так,ведь каждый раз,когда он что то сломал,уронил, разлил он слышит крик недовольства мамы, папы ,бабушки и уже связывает это недовольство со своими какими то действиями. В последствии он уже связывает в своем понимании,что чего то желать и хотеть самому опасно, ведь я могу все испортить и самое плохое-я могу расстроить свою маму и так далее.  Таким образом,у человека формируется низкая самооценка- я все делаю хуже,чем другие,а значит,я и не могу Доверять себе и своим желаниям. Поэтому человек больше ориентирован на то, чтобы слушаться других, делать только то, что ему прикажут, и это не дает ему научиться Чувствовать себя и понимать свои желания.

Вы ,скорее всего тоже росли в такой семье, где было больше запретов, и вокруг были авторитетные люди,которые за вас принимали решение,что вам делать,а что нет, что для вас хорошо,а что нет. Вы не опирались на свой жизненный опыт,который формируется за счет совершенных ошибок. Отсюда и ваша нерешительность-делать,или нет, нужно вам это ,или не нужно.  Например, если вы выходите на улицу и каждый раз попадаете под дождь, то вы уже сделаете сами вывод, что зонтик нужно носить в сумочке постоянно,так как дожди в вашем регионе очень частое явление. Но.... чтобы сделать такой вывод,нужно вначале пару раз промокнуть под дождем. То же самое происходит и в жизни в других ситуациях. Принимать какое то решение научиться только тот человек,который не боится ошибаться,а воспринимает это как свое Право на ошибки. Вы же боитесь , что последует наказание в виде недовольства вами окружающими людьми.  Человек,который не опирается на себя и на свои возможности,становится очень уязвимым для манипулирования другими людьми. Об этом можете почитать здесь. Когда вы наконец то сами поверите в то, что ошибки могут стать вашим жизненным опытом, и что только позволяя себе иногда ошибаться ,вы сможете понять,насколько вы правильно или неправильно поступили, при этом, не будете бояться каких то неудачных решений,только тогда вы сможете больше Доверять себе,чем другим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны