Что делать, если я сильно и не взаимно влюбилась?

Виктория 09.03.2015

Мне 14,я школьница.Мне никогда никто из моих сверстников не нравился или не был симпатичен.Но в конце прошлого учебного года я начала испытывать симпатию к моему невзрачному и не очень приятному мне ранее однокласснику.Все лето я вспоминала о нем,а когда осенью началась школа и я снова увидела его ,поняла,что влюбилась.Я никогда раньше не думала,что в таком возрасте,как в моем, может быть что-то большее,чем влюбленность,но я не могу перестать думать о нем и до сих пор,весной,в конце учебы.Все мои "подруги",которым я доверяла свой секрет в надежде что они помогут советом,начинали смеяться ,когда я произносила его имя,потому что предмет моего обожания по всеобщему мнению совсем не красивый,не умный и вообще не тот,кто может понравиться девочке.Скорее он может совсем не понравиться..Его же нельзя назвать ни красавчиком,ни харизматичным,ни обаятельным,он сплошное недоразумение,но он мне всё равно очень нравится!Я чувствую себя дурой,так как он никогда не поверит,что может кому-то нравиться.И никогда не ответит на мои чувства.

Самая главная моя проблема в том,что я не могу думать ни о ком,кроме него, уже так долго,а его равнодушие ко мне только заставляет меня впадать в депрессию.Я пробовала общаться с другими парнями, намного старше и красивее,с теми,кто мне бы подходил,но он все никак не выходит у меня из головы.Я уже боюсь того,что так долго люблю его.Это нехарактерно для простой подростковой влюбленности.Что же делать,чтобы избавиться от этого чувства?Я уже пробовала перечислять все его недостатки,но с каждым недостатком он начинал мне все больше нравиться.Я уже пробовала отвлекаться,но это не помогало.Мне кажется я вечно буду любить его и я давно смирилась с тем,что это невзаимно.

Здравствуйте, Виктория!

У Вас внутри много чувств, а что снаружи? Ощущает ли молодой человек Ваше внимание, тепло, симпатию? Или Вы всеми силами это скрываете? Вы заранее запрограммировали себя на отсутствие взаимности и приготовились страдать.

Разрешите себе проявлять те чувства, которые есть у Вас. Почувствовав их, молодой человек с большой долей вероятности откликнется, тем более. что он не избалован вниманием девушек. Если Вы видите в нем то лучшее, что скрыто от глаз Ваших  подруг, то он и будет поворачиваться к Вам этой стороной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург