Проблемы с общением

Максим 08.03.2015

Меня зовут Максим. Мне 25 лет. К этому возрасту я практически ничего не достиг. Учился в университете, псоле школы, но чувствовал себя там лишним (среди сокурсников), поэтому ушел. Ни с кем не общался, а если и заводились разговоры то мне они были не интересны. В итоге я перестал посещать занятия и был отчислен. За учебу платила мать. Я понимал что мне нужно работать и искал работу, проходил собеседования, меня брали и в тот день когда нужно было выходить - я не выходил. Страх.. опять перед общением с коллективом, страх перед тем, что я стану изгоем, что буду в стороне от коллектива. Однажды преодолел себя и устроился на работу (на летний сезон). Там взаимоотношения были хорошие, я был раскрыт и более менее свободен в выражениях. Все было отлично

- рабочий в ландшафтном агентстве

. Но через два месяца я почему-то ушел в себя. Стал мало разговаривать и опять это чувство что мне здесь не место. Люди перестали быть интересными. Я и сейчас ищу работу (грузчик, разнорабочий и т.п.). ПОчему-то я панически бегу от работы связанной с общением, с проявлением индивидуальности (например, продавец, менеджер по продажам и т.п.)- такую работу, в которой работают мои сверстники. Меня тянет на всякую грязную работу. потому что там я чувствую себя выше остальных... Это катастрофа. Мне 25 лет, а ищу работу грузчиком, при этом на всех собеседованиях, удивляются, говорят, что эта работа не для меня. У меня привлекательная внешность и хороший ум. Но я абсолютно не знаю чего хочу и чувствую себя лишним в любом коллективе. Общения нет вообще. Посоветуйте как выбраться из этого состояния. Может есть какие-нибудь тренинги, для того чтобы лучше познать жизнь и не быть ребенком во взрослом теле...

вопрос психологу

                            Уважаемый Максим!

Вы признаётесь, что чувствуете себя ребёнком во взрослом теле. Такое бывает, если ребёнка гиперопекают или постоянно критикуют в детстве . Когда он вырастает, то продолжает ощущать себя маленьким и беспомощным в отношениях со взрослыми, с незнакомыми, боится и избегает общения. Так что все Ваши проблемы в том, что Вы "застряли" в детском возрасте.

Страх общения, принятия ответственности за себя, страх быть взрослым успешно поддаются экспресс-психотерапии. Больше подходит для решения Ваших проблем индивидуальная психотерапия, а не тренинги.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск