Как отвечать на агрессию ребенка?

milashka20-14 08.03.2015

Нашей дочери 22 года...она единственный ребенок в семье...у нее есть все. чего не было у нас в свое время...но она всем недовольна...ей мало и мало...она обвиняет родителей, что мы не можем ей купить машину и квартиру, хотя есть где жить и образование ее мы оплачиваем...она не видит хорошего в том что есть у нее...постоянные стычки...вплоть до хватания ножа в адрес отца, что она ненавидит его и готова пырнуть...с виду моя дочь вполне привлекательная девочка, но меня пугает ее моральное состояние...я боюсь, что все плачевно кончится для нее..убив нас - родителей, как она будет жить дальше и кто ей поможет...часто слышу в свой адрес ее слова, что глаза ее нас больше не видели бы...мне дико это и больно слышать от ребенка, которому отдала все что есть....как с этим бороться и что делать....???????????

Здравстуйте.К сожалению,воспитане ребенка заключается не в том.что бы насытить его игрушками,одеждой и техникой.Можно воспитыать ребенка в лесу,но он будет добрым и ласковым.Это зависит от наличия базового доверия к родителям.Если ребенок в два-четыре года получает Вашу заботу,теплоту,щедрость души,эмоциональный отклик,если получает объятия,ласку,поцелуи,поощрения,если в Вас отражается вся гамма его детских чувств-то ребенок совершенно без игрушек растет добрым и благодарным.Вещи лишь прикрывают пустоту,которая разрастается в таком человека,как черная дыра.И ей с каждым годом будет нужно все больше и больше.так как.при наличии эмоционального дефицита человек злой и завистливый.Он видит себя всегда хуже всех.И родителям он никогда не благодарен.так как его на ранней стадии никогда не понимали и пренебрегали.Поэтому,дочку теперь не исправить.Все .что требуется от Вас-не конфликтовать,соглашаться,принимать ее сторону,сочувствовать.признавать ошибки и в какой-то мере помогать.Но,приготовьтесь,что благодарности Вы не получите.Так как злой ребенок благодарить не умеет.Он только требует недодаденное.Если дочка сама захочет меняться,ей важно пройти примерно,двух-трех летнюю терапию с не медицинским психотерапевтом.Если ей это не нужно,то она будет жить так,как умеет.И Вам остается только приспосабливаться по возможности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград