Не могу разобраться в своих чувствах

Елена 08.03.2015

Я замужем, в отношениях с мужем 6 лет. Моя история началась год назад. Мы познакомились в одной из соцсетей, он добавился ко мне "в друзья". Большого проявления внимания не было, вежливые комплименты и комментарии. Пару раз пытался завязать разговор, но у меня табу на общение с незнакомцами, игнорировала. Спустя полгода при одной из таких попыток я ответила. У нас завязалось общение, мне было действительно с ним интересно, было ощущения как будто мы давно знакомы, могли говорить часами о чем угодно. Как выяснилось он старше меня на 16 лет, работает на довольно престижной и высокой должности, при этом женат и у него 4 (!) детей, жена всего на 5 лет старше меня. Он не скрывал истории своей жизни и много рассказывал о себе и своей семье, хотя на тот момент мы не были знакомы лично. Не скрывал и своих желаний, говорил что как только увидел мою фотографию обомлел... Поначалу я сторонилась, понимая что скорее всего у него ко мне желание, т.к. его жена недавно родила (когда мы начали общаться у него родились малыши) и это все можно объяснить недостатком внимания в семье, депрессией или кризисом среднего возраста, желанием доказать самому себе что "еще есть порох в пороховницах". Когда говорила с ним об этом, сильно обижался, говоря что его семья тут не при чем. Через несколько месяцев мы встретились, возникла сильная страсть.

Каждая наша встреча это была дикая страсть, я впервые увидела как человека буквально трусит от меня, как он ловит каждую мою реакцию... Хотя интимные отношения у нас были всего единожды, он волновался как мальчик в 15 лет. После все начало потихоньку угасать... У него в семье возникли трудности, он начал реже писать, закрываться в себе... Я не понимала что происходит. Несколько раз сильно ссорились из-за этого, звонил и успокаивал. Несколько раз пыталась порвать все, бросить его. Один раз на эмоциях во время переписки сказал что влюблена, он ответил что это взаимно. Но все равно я чувствую как он отдаляется, меня постоянно не покидает ощущение что со мной просто все это время игрались и использовали. От этого очень больно и тяжело на душе. Прошло уже почти три месяца как мы не виделись. Недавно начал говорить что опять хочет видеться. Но я не уверена хочу ли ...

Пытаюсь разобраться в своих чувствах к нему. У меня ведь тоже семья и из-за этого я начала отдаляться от мужа. Уходить от мужа не хочу, люблю его. Может это просто эмоциональная зависимость, от которой нужно избавляться??? Я не могу понять, что он ко мне чувствует на самом деле, почему начал отдалиться, если говорит что ему не все равно и не хочет меня терять, зачем вообще начал изменять жене? И как вообще дальше с этим быть?

Голышева Евгения Андреевна

Елена, использовали вас или нет, можете решить только вы, потому что вопрос этот не зависит от другого человека вообще! Он мог вкладывать все, что угодно в ваши отношения, но вы могли извлечь для себя пользу, получить недостающие эмоции, ощутить себя необкновенно желанной женщиной. Что вы, кстати говоря, и сделали. Так кто там кого использовал? И стоит ли вообще так ставить вопрос? Вы поддались страсти, вы сделали друг друга счастливее, и слава богу, что вам это удалось испытать в жизни, сделав ее чуть ярче и насыщеннее. Вы состояли в отношениях, которые приносили вам и вашему партнеру пользу. Это скорее наполненность, а не опустошение.

Что же стало происходить потом? Вариантов в случае с женатыми мужчинами не очень много: слишком сильная эмоциональная связь, которая стала угрожать браку, либо остывание/переключение на отношения с женой, либо вообще собственные проблемы, касающихся обстоятельств в жизни. Он, вероятнее всего, как был увлечен вами, так и остался, просто это перешло в такую форму, учитывая его ситуацию жизненную. Вы забываете, что это все же не мальчик 15-летний, которого трясет от одного вида женской груди. Это взрослый мужчина с множеством увлечений и интересов, и ваши отношения для него не занимают 100% его личного пространства. Это ЧАСТЬ его жизни. И вообще-то это нормально. Чем более интересную жизнь мы ведем, чем больше мы умеем и отдаем миру, тем менее мы зациклены на отношениях. Он вполне мог отодвинуть вас на время неприятных обстоятельств, а теперь снова соскучился. Это такая форма отношений. И вам решать, готовы ли вы быть с ним на таких условиях. Вы ему небезразличны, у него есть чувства и желания по отношению к вам, вы даете друг другу возможность сделать жизнь лучше и ярче, и общение обогащает вас. Но вы оба в семьях. И это значит, что вы друг для друга лишь часть жизни, но не сама жизнь. Подумайте сами и поговорите с ним.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лиза, если Ваше внимание переключилось на другого мужчину - значит, с ним Вы получали то, чего не получали от мужа. Иначе бы не возник интерес к незнакомцу.

Даже любя мужа, можно чего-то недополучать... Есть какой-то дефицит... Эмоциональная зависимость возникает от того, что в присутствии нравящегося человека вырабатываются гормоны, которые называются природными наркотиками. Если предмет желания рядом - происходит выброс гормонов счастья. Если его нет - начинается ломка. Необходима постоянная подпитка ("доза").

У пары, которая живет вместе уже какое-то время, происходит привыкание, насыщение друг другом. Поэтому гормональный фон понижается, нет такой страсти, которая была раньше.

Я не думаю, что Вас использовали в этих отношениях. Мужчина получал Вас, а Вы получали его. Каждый из Вас удовлетворял в этих отношениях свою потребность и эти потребности у каждого могут быть разными. У каждого из Вас есть какие-то возможности и невозможности. Вероятно, этот мужчина решил прервать отношения с Вами из-за того, что не может ни отдаться любви к Вам, ни уйти из семьи. Он просто разрывается...

А изменять жене он стал по той же причине, что и Вы своему мужу - он с Вами добирал то, что не могла дать ему его жена. То же самое восполнение дефицита.

Если трудно пережить разрыв, душевную "ломку" - обращайтесь к специалисту. Не держите в себе, разделяйте ее с другим человеком. Вашей боли необходим выход...

Михлина Наталья, психолог Киев