Не могу разобраться в своих чувствах

1097 2 ответов

Елена 08.03.2015

Я замужем, в отношениях с мужем 6 лет. Моя история началась год назад. Мы познакомились в одной из соцсетей, он добавился ко мне "в друзья". Большого проявления внимания не было, вежливые комплименты и комментарии. Пару раз пытался завязать разговор, но у меня табу на общение с незнакомцами, игнорировала. Спустя полгода при одной из таких попыток я ответила. У нас завязалось общение, мне было действительно с ним интересно, было ощущения как будто мы давно знакомы, могли говорить часами о чем угодно. Как выяснилось он старше меня на 16 лет, работает на довольно престижной и высокой должности, при этом женат и у него 4 (!) детей, жена всего на 5 лет старше меня. Он не скрывал истории своей жизни и много рассказывал о себе и своей семье, хотя на тот момент мы не были знакомы лично. Не скрывал и своих желаний, говорил что как только увидел мою фотографию обомлел... Поначалу я сторонилась, понимая что скорее всего у него ко мне желание, т.к. его жена недавно родила (когда мы начали общаться у него родились малыши) и это все можно объяснить недостатком внимания в семье, депрессией или кризисом среднего возраста, желанием доказать самому себе что "еще есть порох в пороховницах". Когда говорила с ним об этом, сильно обижался, говоря что его семья тут не при чем. Через несколько месяцев мы встретились, возникла сильная страсть.

Каждая наша встреча это была дикая страсть, я впервые увидела как человека буквально трусит от меня, как он ловит каждую мою реакцию... Хотя интимные отношения у нас были всего единожды, он волновался как мальчик в 15 лет. После все начало потихоньку угасать... У него в семье возникли трудности, он начал реже писать, закрываться в себе... Я не понимала что происходит. Несколько раз сильно ссорились из-за этого, звонил и успокаивал. Несколько раз пыталась порвать все, бросить его. Один раз на эмоциях во время переписки сказал что влюблена, он ответил что это взаимно. Но все равно я чувствую как он отдаляется, меня постоянно не покидает ощущение что со мной просто все это время игрались и использовали. От этого очень больно и тяжело на душе. Прошло уже почти три месяца как мы не виделись. Недавно начал говорить что опять хочет видеться. Но я не уверена хочу ли ...

Пытаюсь разобраться в своих чувствах к нему. У меня ведь тоже семья и из-за этого я начала отдаляться от мужа. Уходить от мужа не хочу, люблю его. Может это просто эмоциональная зависимость, от которой нужно избавляться??? Я не могу понять, что он ко мне чувствует на самом деле, почему начал отдалиться, если говорит что ему не все равно и не хочет меня терять, зачем вообще начал изменять жене? И как вообще дальше с этим быть?

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Елена, использовали вас или нет, можете решить только вы, потому что вопрос этот не зависит от другого человека вообще! Он мог вкладывать все, что угодно в ваши отношения, но вы могли извлечь для себя пользу, получить недостающие эмоции, ощутить себя необкновенно желанной женщиной. Что вы, кстати говоря, и сделали. Так кто там кого использовал? И стоит ли вообще так ставить вопрос? Вы поддались страсти, вы сделали друг друга счастливее, и слава богу, что вам это удалось испытать в жизни, сделав ее чуть ярче и насыщеннее. Вы состояли в отношениях, которые приносили вам и вашему партнеру пользу. Это скорее наполненность, а не опустошение. 

Что же стало происходить потом? Вариантов в случае с женатыми мужчинами не очень много: слишком сильная эмоциональная связь, которая стала угрожать браку, либо остывание/переключение на отношения с женой, либо вообще собственные проблемы, касающихся обстоятельств в жизни. Он, вероятнее всего, как был увлечен вами, так и остался, просто это перешло в такую форму, учитывая его ситуацию жизненную. Вы забываете, что это все же не мальчик 15-летний, которого трясет от одного вида женской груди. Это взрослый мужчина с множеством увлечений и интересов, и ваши отношения для него не занимают 100% его личного пространства. Это ЧАСТЬ его жизни. И вообще-то это нормально. Чем более интересную жизнь мы ведем, чем больше мы умеем и отдаем миру, тем менее мы зациклены на отношениях. Он вполне мог отодвинуть вас на время неприятных обстоятельств, а теперь снова соскучился. Это такая форма отношений. И вам решать, готовы ли вы быть с ним на таких условиях. Вы ему небезразличны, у него есть чувства и желания по отношению к вам, вы даете друг другу возможность сделать жизнь лучше и ярче, и общение обогащает вас. Но вы оба в семьях. И это значит, что вы друг для друга лишь часть жизни, но не сама жизнь. Подумайте сами и поговорите с ним.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лиза, если Ваше внимание переключилось на другого мужчину - значит, с ним Вы получали то, чего не получали от мужа. Иначе бы не возник интерес к незнакомцу.

Даже любя мужа, можно чего-то недополучать... Есть какой-то дефицит... Эмоциональная зависимость возникает от того, что в присутствии нравящегося человека вырабатываются гормоны, которые называются природными наркотиками. Если предмет желания рядом - происходит выброс гормонов счастья. Если его нет - начинается ломка. Необходима постоянная подпитка ("доза").

У пары, которая живет вместе уже какое-то время, происходит привыкание, насыщение друг другом. Поэтому гормональный фон понижается, нет такой страсти, которая была раньше. 

Я не думаю, что Вас использовали в этих отношениях. Мужчина получал Вас, а Вы получали его. Каждый из Вас удовлетворял в этих отношениях свою потребность и эти потребности у каждого могут быть разными. У каждого из Вас есть какие-то возможности и невозможности. Вероятно, этот мужчина решил прервать отношения с Вами из-за того, что не может ни отдаться любви к Вам, ни уйти из семьи. Он просто разрывается... 

А изменять жене он стал по той же причине, что и Вы своему мужу - он с Вами добирал то, что не могла дать ему его жена. То же самое восполнение дефицита.

Если трудно пережить разрыв, душевную "ломку" - обращайтесь к специалисту. Не держите в себе, разделяйте ее с другим человеком. Вашей боли необходим выход...

Михлина Наталья, психолог Киев

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ