Меня бросил парень

Анастасия 05.03.2015

Здравствуйте! Мне 24 года. Меня бросил парень, мы встречались 4.5 года. Сказала что ему надоели такие отношения с вечными ссорами и выносом мозга. Один раз расставались, но потом сошлись. И сейчас вот опять расстались уже как неделю назад. Я просила дать ему мне второй шанс, обещала измениться и исправлять себя и свои ошибки. Но он не в какую. А я его всем сердцем люблю. Есть не могу, кусок в горло не лезет, аж до тошноты, сплю плохо, думаю о нем постоянно. Помогите мне, как его вернуть???

Здравствуйте Анастасия!

Вам сейчас нелегко, и мне очень хочется поддержать Вас. Вы действительно сильная женщина: несмотря на те трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться, Вы не замыкаетесь в себе и прошлом, а думаете о том, как дальше жить — и это похвально!

Вы понимаете сейчас, что любите молодого человека, но жить с ним в ожидании, когда к нему вернутся чувства, мучительно и может так и не принести желаемого результата.

Главное при этом разобраться в том, была ли любовь с его стороны, и если да — то что именно повлияло на ее уход. А также определиться с тем, какое время Вы готовы ждать возрождения его чувств, если готовы (в конкретных цифрах - неделю? месяц? год?), чтобы дать этот шанс, но при этом не ждать бесконечно у моря погоды, выстраивая иллюзии, что «вот еще немножко, еще чуть-чуть — и все будет хорошо».

Анастасия

я его всем сердцем люблю. Есть не могу, кусок в горло не лезет, аж до тошноты, сплю плохо, думаю о нем постоянно.

Такие сильные негативные реакции связаны, по всей видимости, с тем, что любовь (которая по определению связана со свободой и принятием) у Вас переросла в зависимость от этого мужчины. Поэтому Вам так сложно принять тот факт, что его чувства к Вам прошли — а значит, он (тот, с кем Вы, возможно, связывали всю свою дальнейшую жизнь) может уйти.

Такую неожиданность сложно принять — и Вы не хотите этого делать. Но трезво взглянуть на мир и принять осознанное решение о том, что делать дальше и как сделать свою жизнь лучше, можно только тогда, когда мы не отказываемся от реальности, а принимаем ее. Даже тогда, когда она нам не нравится. Даже если Вам кажется сейчас, что без этого человека будет плохо, вспомните, что когда-то в своей жизни Вы еще не были знакомы с ним - и вполне могли быть счастливы.

Значит, и сейчас Вы можете быть счастливы даже в том случае, если его не будет рядом. Главное - дать себе такое право и поверить в это.

А когда корни веры окрепнут - начать строить свое личное счастье, делать его таким, каким хотите Вы.

Иногда самые страшные события в нашей жизни можно рассмотреть совсем иначе, под другим углом и понять, что, несмотря на произошедшее горе, такая ситуация - далеко не худшая из возможных.

Даже у самых страшных событий есть какой-то важный смысл, способный помочь нам изменить видение мира, сделать правильные выводы на будущее, извлечь уроки. И только от нас зависит то, воспользуемся мы этой возможностью изменить самого себя или нет.

Если Вам нужна будет моя поддержка, готова ее дать.

Верьте в себя, Анастасия. У Вас все обязательно получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске