Что ожидать от таких отношений?

Кристина 05.03.2015

Добрый день, у меня такая проблема . Живу с мч 3.5 года, не в браке. Раньше так же были проблемы в фин. Плане. Мне 21, ему 22. Оба работали, и работаем . Я бывало переходила с одного места на другое, так как не могу сидеть на месте, где нет карьерного роста. Он служил по контракту, образования нет. Сейчас работает на заводе . Я на 7 Мес . Изредка упрекал по поводу работы. Семью и детей хотели, но он немного позже ожидал, так как был не уверен в фин. Положении. Узнав о беременности , все было хорошо. Научался токсикоз, при этом я изредка работа не офиц. Вела себя подобающи. Ругались на почве регистрации, планировали дойти, всегда знал о планах, но постоянно был занят (сидением с сестрой или работой у папы) я не стала тащить. Хотя купил кольца в первую очередь, как узнал . На протяжении всей беременности ссоримся из за денег, у него есть кредиты. На футбол ездит играть, деньги находит, а дома одна каша бывало. Получает мало. Снимаем комнату. Помогают мои родители. Недавно начали ссориться, и он начал оскорблять. Соответственно я промолчала т перестала с ним разговаривать, дня 2. Пытался все завести разговор. У него есть позиция, что я ему всем обязана и без всяких напоминаний должна ему все делать. А он ничего не должен,. Есть пример его мамы: которая работает как робот, при этом терпит иногда оскорбления мужа(его отчима) хотя сам он его не уважает за это. Что делать? Говорил что мужчина в семье опора и добытчик, а я до сих пор работаб и изредка тяну семью. Подарков не дарит.. Хотя если не ругаться , говорит что любит и т.п но больше уделяет внимания компьютеру(футболу). Потерять боится, но мои разговоры не воспринимает . Что делать? Не хочу чтобы ребенок видел все это или вовсе остался без отца.

Здравствуйте, Кристина!

За отношения в паре ответственны оба партнера. И еще, к нам относятся так, как мы относимся сами к себе. Следовательно, если Вы хотите изменений, начинать нужно с себя. Подумайте, какого отношения Вы хотите к себе (внимания, уважения, заинтересованности и т.д.) и начинайте давать это самой себе. Понимаю, в материальном смысле Вам сейчас сложно, но, по крайней мере, прислушиваться к своим желаниям (поспать, погулять, посмотреть кино) Вы можете, и это материально не затратно. Кроме этого Вам нужно повышать чувство собственной ценности, учиться любить себя. Найдите интересное хобби, выделяйте время для творчества. Наполняйте себя уверенностью, любовью, позитивом, принятием себя и мужа, и тогда выпадки мужа перестанут быть для Вас такими болезненными. И, когда он увидит в Вас перемены, спокойствие, целостность, он тоже начнет меняться. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной" - там Вы найдете очень много полезных рекомендаций в плане личностных изменений и, как следствие, позитивных изменений в жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону