Навязчивые мысли

Арина 21.03.2011

Здравствуйте!

Несколько лет со мной происходит одно и тоже я гружусь одной и той же мыслью - и как от нее избавиться не знаю. Я очень мнительная, а также зная о том, что все мысли материализуются боюсь думать о плохом, а мысли о плохом (страхи) только в голову и лезут, и если у кого-то из родных, близких что-то случилось, например кто-то простыл, то я сразу себе объясняю, мол это я виновата, боялась чтоб ничего не случилось, вот ... получай.....во всем виновата сама, (что кто-то простыл, заболел или еще что-то), очень страшно, воображение у меня работает очень хорошо, поэтому картинки страха рисуются соответственно..... Просто замкнутый круг - пытаюсь об этом не думать, а мысли сами лезут в голову - от чего еще хуже! Возникает желание меньше общаться с людьми, потому что не хочется приносить им вред, до ходит до абсурда…С одной стороны я понимаю что это бред, но сделать не чего не могу. Читала в одной статье, что возможно это синдром навязчивых идей и вылечится от этого не возможно, бороться бесполезно и придется жить с этим всегда, надо только не обращать на это внимание…я пыталась не получается..как жить с этим?

Помоги пожалуйста!

Арина, 28 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Вполне возможно, что это и навязчивые мысли - но это может диагностировать только врач-психотерапевт! Но - и у них тоже есть обоснование - т.е. то почему они возниамют - Вы слишком много на себе несете - гиперответсвтенны - за окружающих,  вините, что это Вы виновник всего, что происходит  с ними - но - здесь нужно проводить границы - где Вы и Ваша ответсвтенность, а где другие люди - также можно проработать, что и откуда пошло - откуда такая ответсвтенность, кто и что на Вас перекладывали? (что происходило в родиельской семье)! каждй строит свою жизнь  и каждый сам несет ответсвтенность за неё - а Вы в свою очередь ответсвтенны только за свою и на что Вы её тратите, на переживания? на чувство вины - кому нужна такая жертвенность и что измениться, если Вы НЕ будете думать? да ничего! не Вы одна, кто испытывает страх, кто рисует себе картинки - НО - происходит лишь то, что случается - а Вы фиксируетесь именно на переживаниях и страхах и видите только это - а бывает, что Вы о чем-то думаете и это не сбывалось? - скорее всего да! но для Вас ценно - лишь именно реализованные страха, Вы сами себя ограничиваете! и здесь Вам нужно собрать саму себя!!! свои раницы, свои переживания, свои чувства и жить своей жизнью, а не брать на себя жизнь окружающих - даже если НЕ будет Вас, люди могут болеть, могут умирать - это всегда было и будет! и заболеть и умереть можно и по своей вине - если не беречь себя или ходить без головного убора в -10 - то тогда это Вы виноваты? Вы несете ответсвтенность за то, что люди делают и то как они себя ведут? Вы НЕ всесильны и не берите на себя все!

С этим можно разобраться - Арина, если Вы действительно решитесь понять, что происходит, какие пути выхода искать, как выстраивать позитивное мышление - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Арина! В таких проблемах хорошо помогает классический гипноз. Найдите специалиста по классическому гипнозу.  Информацию по гипнозу можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Истранова Наталья Леонидовна

Арина! Плохие мысли гнать не нужно. Их нужно встречать и провожать. Встречать и провожать. Как облака на небе. Представьте, что ум - небо, а облака мысли. Облака проплывают, а небо остается. Так плохие мысли уходят, а реальность, действительность остается. Если Вы гоните мысли, то они скапливаются на Вашем небосводе и заслоняют небо. Всегда надо помнить о небе. Всегда помнить о позитивном пути. Он основной. Вы не властелин мира, чтобы влиять на других людей. Однако Ваша жизнь во многом в Вашей воле. Какое небо Вы себе создадите, так и будете жить.

Комарова Вера Леонидовна

Арина, Вы пишете про картинки, но что за картинки - не описываете! Зато чувство вины - зашкаливает! И несколько (мягко говоря!) высокомерное ощущение, что Вы настолько всемогущи, что от Вас зависит, простудится человек или нет!

Чем больше стараться не думать, тем сильнее жизнь будет Вам показывать: "Эти картинки, этот страх, эти мысли - важны и смотри на них, Арина!" А вот что за картинки, что Вы там видите, что Вас пугент, причина страха и проч. - это важно выяснять в очной терапии. Приняв то загадочное, о чем Вы конкретно не пишете, осознав, откуда берет начало этот "замкнутый круг", можно будет выйти из него и не ходить, как пони, по кругу, а развиваться и идти вперед! Это - тема. Плюс тема - про чувство вины. Которое - не Ваше, а перенятое. Ну и Вы - не Господь Бог, чтобы от Вас зависели судьбы людей...